пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

14. Сокращение биологического разнообразия

Живые организмы, обитающие на Земле, представлены огромным разнообразием. Это разнообразие складывалось в течение длительного периода эволюции, формировалось в течение более 4 млрд. лет. Сейчас оно сокращается ускоренными темпами. Влияние человеческого общества на биосферу постоянно нарастает. Существование же людей на планете напрямую зависит от обеспеченности их различными продовольственными ресурсами, что в свою очередь связано с видовым разнообразием в биосфере.

Основными причинами сокращения биологического разнообразия являются:

- разрушение естественных экосистем в результате вырубки лесов, расширения пахотных и пастбищных площадей, строительства городов, прокладки дорог, каналов, других коммуникаций;

- рост населения планеты и развитие его хозяйственной деятельности; загрязнение атмосферы производственными выбросами;

- применение ядохимикатов в сельском хозяйстве, вызывающее гибель насекомых, птиц, рыб, некоторых видов животных.

Сейчас темпы исчезновения отдельных биологических видов в 50— 100 раз превышают естественный показатель. Примерно четверти всех биологических видов животных и растений планеты угрожает исчезновение в ближайшие 20—30 лет. В каталоги внесены 14 млн. видов животных и растений, исчезнувших к настоящему времени.
Для сохранения биологического разнообразия необходимо обеспечить:

- сохранение лесов;

- охрану водной и воздушной среды;

- защиту нетронутого еще человеком биологического богатства.

Сохранение отдельных видов флоры и фауны обеспечивается путем создания заповедных территорий, которые являются средой обитания животных и растений, нигде более не встречающихся. К таким центрам относятся озеро Байкал и Прибайкалье, юг Дальнего Востока, кавказский регион.

В рамках Программы защиты окружающей среды при ООН разработана Концепция о биоразнообразии. Цель данной концепции — информировать и убедить мировую общественность в том, что уничтожение биоресурсов угрожает самому существованию человека на Земле.


26.06.2014; 05:59
хиты: 149
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
экология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь