пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

13. Загрязнение Космоса

Загрязнение космоса давно беспокоит всех, от кого зависит безопасность полетов. Американским астронавтам удалось доставить на Землю отработавший положенный срок на орбите спутник LDEF, который был передан в распоряжение ученых. Их интересовало, в каком состоянии приборы, в каком — обшивка, за пять лет работы спутника на орбите. Дональд Кесслер, старший специалист НАСА по изучению загрязненности космоса, обследовал спутник в поисках капелек калиево-натриевой смеси. «Вот они, — сказал Кесслер своим коллегам, — доказательства утечки из ядерных реакторов налицо».

Специалисты сравнивают околоземные орбиты с помойкой, мусорной ямой, свалкой металлолома. По орбитам движется свыше семи тысяч крупных предметов, отчетливо различимых на экранах радаров, и около миллиона мельчайших частичек, встреча с которыми совсем не безобидна. Спутник LDEF и доставивший его на Землю «Шаттл» вернулись со множеством крошечных вмятин от этих частичек. Вероятность того, что вместо вмятины когда-нибудь возникнет пробоина, увеличивается день ото дня.

Крупные предметы в космосе наперечет. Это действующие и отработавшие свой срок спутники, части ракет, баки из-под топлива, колпаки от линз, а также обломки взорвавшихся ракет и летательных аппаратов, запущенных для испытаний космического оружия в эпоху холодной войны. За мелкими алюминиевыми частицами, рождающимися в тех же взрывах или в столкновениях крупных обломков, уследить почти невозможно. А тут еще новая напасть — радиоактивные металлические капельки — наследие холодной войны. Они часто различимы на экранах радаров и их удалось подсчитать. Сегодня их около 70 тысяч — только различимых, но существуют мириады неразличимых, а кроме того, число капелек растет.

Если в космосе взрывается какая-нибудь часть ракеты (чаще всего третья ступень, доставляющая спутник на расчетную орбиту), то ее осколки постепенно выходят за пределы этой орбиты и уже через два-три года кружатся вокруг Земли во всех направлениях. Впервые это отчетливо наблюдалось после взрыва третьей ступени ракеты «Ариан», запущенной в 86-м году с космодрома в Южной Америке. Пояс таинственных частичек тоже стал расползаться, а движение их становилось все более хаотичным. Но пока они не расползлись, ученые обратили внимание на то, что пояс по отношению к земному экватору наклонен под углом ровно в 65 градусов. У пояса была та же самая орбита, что и у советских спутников!
В самое ближайшее время американские и российские ученые намерены собраться вместе и обсудить, что предпринять в этой связи со старыми советскими спутниками, угрожающими загрязнением космического пространства и потенциальными катастрофами.


26.06.2014; 05:59
хиты: 129
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
экология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь