пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

8. Химическое загрязнение. «Парниковый эффект»

Парниковый эффект – это явление, при котором атмосферные газы (водяной пар, углекислый газ, метан и озон) удерживают восходящее от Земли тепло в тропосфере, не давая ему подниматься в более высокие слои атмосферы. При этом происходит нагревание, как самой атмосферы, так и земной поверхности.
 

Явление парникового эффекта позволяет поддерживать на поверхности Земли температуру, при которой возможно возникновение и развитие жизни. Если бы парниковый эффект отсутствовал, средняя температура поверхности земного шара была бы значительно ниже, чем она есть сейчас. Однако при повышении концентрации парниковых газов увеличивается непроницаемость атмосферы для инфракрасных лучей, что приводит к повышению температуры Земли.


Причиной парникового эффекта является свойство атмосферных газов поглощать и испускать тепловое инфракрасное излучение и в природе это явление присутствовало всегда. Тревогу вызывает то, что в последние столетия явление парникового эффекта усиливается, а причиной усиления парникового эффекта является всё увеличивающиеся выбросы в атмосферу газов, возникающих в результате жизнедеятельности человечества.

Автомобильные выхлопы, трубы заводов, ТЭЦ и даже сжигание бытового мусора загрязняют атмосферу парниковыми газами уже не одно десятилетие, парниковый эффект усиливается и последствием его может стать опасное для человечества глобальное потепление климата Земли.

Парниковый эффект может привести к существенному изменению климата, которое чревато непредсказуемыми последствиями, например, к повышению уровня Мирового океана и затоплению низменных участков суши из-за таяния арктических и антарктических льдов. Без парникового эффекта Земля была бы безжизненной пустыней, поскольку всё испускаемое ею тепло уходило бы в космос, температура у её поверхности составляла бы –15* С, а не +18* С  как сейчас. Но избыток  углекислого газа от сжигания угля, нефти и газа скапливается в атмосфере  и удерживает слишком много тепла. Вырубка лесов делает эту проблему ещё более серьёзной. Парниковый эффект вызывает повышение во всём мире средней температуры – глобальное потепление климата.

Живые деревья используют углекислоту  в фотосинтезе   для своего роста. Но когда деревья сгнивают или сгорают, углекислота возвращается в атмосферу.

Парниковый эффект увеличивают и фреоны,  производимые человеком. Учёные считают, что продолжающееся накопление всех этих газов в атмосфере может к 2070 году повысить среднемировую температуру на 3*С.

 


26.06.2014; 05:59
хиты: 1082
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
экология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь