пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5. Биологическое загрязнение

Биологическое загрязнение окружающей среды — это загрязнение организмами и веществами, которые негативно влияют на здоровье человека. Вредные вещества находятся в воде, почве, воздухе, в организме человека, и в любой среднестатистической квартире найдется множество биологических загрязнителей.

Под термином биологическое загрязнение обычно имеют в виду вирусы, бактерии, плесневые грибки, шерсть животных, растительные аллергены, частички земли из цветочных горшков, продукты жизнедеятельности наших «соседей» — тараканов, мышей, клещей. Вполне изолировать помещение от них нельзя: микроорганизмы переносятся людьми и животными, а аллергенами могут стать частицы хитина клещей и тараканов, уличная пыль, вовлечен кондиционером, белки из слюны животных, которые поднимаются в воздух вместе с пылью.

Высокое биологическое загрязнение в воздухе может вызывать аллергические реакции вплоть до бронхиальной астмы возбудители некоторых инфекционных болезней (грипп, корь, паротит, туберкулез) также переносятся воздушным путем. В помещениях с низкой влажностью всю пыль находится в воздухе во взвешенном состоянии. Он проникает в легкие, вызывая дискомфорт, головокружение, постоянное покашливание, сухость слизистых оболочек, которые становятся особенно уязвимы, теряя влажный защитный слой. Наиболее неприятные «гости» в квартире — плесневые грибки, болезнетворные микроорганизмы и клещи. Плесень активизируется в теплых и влажных местах, размножается, распространяя споры, которые могут произрастать на древесине, бумаге, коврах, пищевых продуктах, обоях. Грибки и микроорганизмы могут обитать внутри кондиционеров, очистителей и увлажнителей воздуха, если не соблюдаются правила ухода. В этом случае столь полезная техника приносит больше вреда, чем пользы. От плесени полностью избавиться невозможно, при неблагоприятных условиях ее споры впадают в анабиоз и могут опять прорасти через много лет.

Микроскопические клещи, живущие в постельном белье, матрасах, коврах, на мягкой мебели и игрушках, сами по себе не вредны, но продукты их жизнедеятельности — фекалии и частицы хитинового покрова — являются сильнейшими аллергенами, к которым особенно чувствительны маленькие дети. Бороться с плесенью и клещами можно комплексными мерами: стиркой белья при высокой температуре, просушкой кровати на солнце, регулярным уборкой и поддержанием в квартире оптимальной влажности на уровне 30-40%.

 

 


26.06.2014; 05:59
хиты: 127
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
экология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь