пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет № 13. Понятие личности. Основные психологические теории личности.


Личность – продукт общественный (социума). Личностью может быть человек, проживающий в обществе. Главная задача социума – воспитание мотивов личности.
Личность по У. Джеймсу
По У. Джеймсу, составные элементы личности могут быть подразделены на три класса: физическую личность, социальную лич¬ность и духовную личность.
Личность в бихевиоризме
«Будем подразумевать под термином “личность” все то, чем обладает индивид (в действительности или в потенции), и его возможности (действительные или потенциальные) в отношении реакций» (Дж.Б. Уотсон).
Личность в психоанализе
По З.Фрейду, личность - ансамбль иррациональных бессознательных влечений, а содержание внутренней жизни личности и ее динамика - это вечная борьба между Ид (бессознательными влечениями) и Сверх-Я (представленными в сознании требованиями общества).
Доминантной жизни личности является стремление максимизировать удовлетворение врожденных влечений и одновременно минимизировать наказание (внешнее и внутреннее) за это удовлетворение. Человек в течении всей жизни пытается разрешить заданный ему собственной природой конфликт и вернуться в состояние равновесия. Конфликт неизбежен не только в связи с исходной «испорченностью» человека, но и потому, что при отсутствии конфликта исчезает источник динамики личности.
Ни о каком личностном росте в психоанализе не может быть и речь: в видении З.Фрейда личность не стремится к развитию, ее задача - минимизировать внутренний конфликт.
Личность в когнитивном подходе
Гомеостатическая теория, ориентированная на согласие.
Принцип гомеостаза, лежащий в основе теории, не допускает свободы личности.
Личность - система, моделирующая внешний мир с целью адаптации к нему.
Основной задачей человека является достижение равновесия со средой, причем исходно природа человека нейтральна (человек не плох и не хорош). Лучшее для человека – это познать мир, освоить социальный опыт человечества и существовать в соответствии с ним.
Личность в деятельностном подходе
Естественная сущность личности – постоянное стремление развиваться и изменяться («выходить за пределы самой себя»). Процесс усложнения и совершенствования личности в ходе ее становления обозначается термином «личностный рост». Кризисные ситуации и конфликты служат дополнительными механизмами развития. Личность оказывается постоянно незавершенным проектом. Этот проект не задан изначально, а формируется в различных деятельностях личности. Ответственность за проект развития и исход его реализации возлагается исключительно на самого человека.
Личность в гуманистической психологии
Гетеростатическая теория, ориентированная на согласие.
Оптимистический взгляд на природу человека и его жизненный путь: человек по природе хорош, а общество искажает его позитивную сущность. Неизбежен конфликт между «хорошим» человеком и «плохим» обществом. Естественная сущность личности – «бескорыстная» (неадаптивная) активность и постоянное стремление развиваться и изменяться («выходить за пределы самой себя»). Идеалом, к которому стремится личность, служит некоторый естественный универсальный проект, заданный изначально (модели самореализации).
ИЛИ ВОТ ЭТА ХЕРЬ.
В зависимости от того, в чём именно усматривается такое интегрирующее начало, теории личности подразделяют на:
• психобиологические личности (У. Шелдон, США),
• биосоциальные личности (Ф. Олпорт, К. Роджерс, США),
• психосоциальные личности (А. Адлер, К. Хорни и др. неофрейдисты, США),
• психостатистические личности ("факторные" — Р. Кеттелл, США, Д. Айзенек, Великобритания).
Критерии классификации психологического облика человека
1. Человек как система, стремящаяся к гомеостазу (равновесию), или системой, стремящейся к гетеростазу (нарушению равновесия, нарастанию напряженности).
2. «Природа человека»:
1) Человек от природы плох и одержим примитивными импульсами. Конфликт между обществом и субъектом неизбежен. В интересах всех, чтобы общество победило эгоистическое начало в человеке.
2) Человек от природы хорош, а общество искажает его позитивную естественную сущность. Конфликт неизбежен.
3) Человек по природе неоднозначен (и хорош, и плох одновременно). Общество может способствовать развитию хорошего и подавлению плохого. Конфликт не является неизбежным и не носит тотального характера.
4) Человек по природе нейтрален. Социум формирует его по своим законам и своему подобию. Конфликт отсутствует.
В связи с этим классификации теории личности можно разделить на четыре основных типа:
• гомеостатические, ориентированные на конфликт (психоанализ);
• гомеостатические, ориентированные на согласие (бихевиоральный и когнитивный подходы);
• гетеростатические, ориентированные на конфликт (деятельностный подход);
• гетеростатические, ориентированные на согласие (гуманистический подход).



15.06.2014; 16:58
хиты: 109
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь