пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет №8. Понятие о воображении.


Воображение — это преобразование представлений и формирование на их основе образов, реализация которых приводит к созданию новых материальных и духовных ценностей. Человек может также создавать образы объектов, реально существующих, но не встречающихся в его личном опыте. Физиологической основой воображения является сложная аналитико-синтетическая система деятельности мозга, в процессе которой происходит образование новых системно временных связей на основе ранее сформированных. Важную роль в создании новых временных связей играет слово.
1.Пассивное (непроизвольное и произвольное):
Непроизвольное воображение характеризуется тем, что человек создает образы без всякого намерения со своей стороны (сновидения, грезят), Произвольное характеризуется тем, что человек ставит перед собой цель представить что-либо и сознательно направляет работу своего воображения.
2.Активное (воссоздающее и творческое)
Воссоздающее воображение развертывается на основе описания, рассказа, схемы, чертежа, символа, при этом человек наполняет исходный материал имеющимися в его распоряжении образами), а творческое предполагает создание образов. вещей, признаков, не имеющих аналогов. Если образы и идеи оригинальны и не повторяют чего-либо, то это объективно новое и для данного человека, и для других людей. Если же образы, идеи повторяют ранее созданные, то являются субъективно новыми, оригинальными для данного лица (он незнал осуществовании аналогичных результатов). Деление воображения на творческое и на воссоздающее в некоторой степени относительно, поскольку в каждом из них есть элементы другого. Особым видом творческого воображения является мечта, связанная с осознанием желаемого будущего.
Образы воображения.
Синтез, реализуемый в процессах воображения, осуществляется в различных формах:
аглютипация — создание новых образов на основе «склеивания» частей имеющихся образов и представлений;
гиперболизация — увеличение или уменьшение предмета, а также изменение отдельных частей; схематизация — соединение отдельных представлений, при котором различия сглаживаются, а черты сходства выступают четко;
типизация — выделение существенного, повторяющегося в однородных образах;
заострение — подчеркивание каких-либо отдельных признаков.
Образы воображения различаются между собой по степени яркости и по соотношению с действительностью. Выделяют реалистическое воображение, которое отражает действительность, предвосхищает события, и фантастическое воображение, не совпадающее с действительностью.
Свойства:
- создает образ-цель, т.е. предвосхищаемый результат деятельности;
- участвует в формировании программы поведения в ситуации неопределенности;
- обеспечивает виртуальную деятельность: продуцирует образы, заменяющие деятельность, личностно необходимую, но объективно невозможную;
- позволяет создавать образы объектов и ситуаций, которые непосредственно не воспринимались субъектом и даны в описании.


15.06.2014; 16:58
хиты: 103
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь