пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

23. стихийные группы. Заражение, внушение, подражание

При общей классификации больших социальных групп уже говорилось о том, что существует особая их разновидность, которую в строгом смысле слова нельзя назвать "группой". Это кратковременные объединения большого числа лиц, часто с весьма различными интересами, но тем не менее собравшихся вместе по какому-либо определенному поводу и демонстрирующих какие-то совместные действия. Членами такого временного объединения являются представители разных больших организованных групп: классов, наций, профессий, возрастов и т.д. Такая "группа" может быть в определенной степени кем-то организована, но чаще возникает стихийно, не обязательно четко осознает свои цели, но тем не менее может быть весьма активной. Такое образование никак нельзя считать "субъектом совместной деятельности", но и недооценивать его значение также нельзя. В современных обществах от действий таких групп часто зависят принимаемые политические и социальные решения. Среди стихийных групп в социально-психологической литературе чаще всего выделяют толпу, массу, публику. Как отмечалось выше, история социальной психологии в определенной степени "начиналась" именно с анализа таких групп.

Заражение — это вид воздействия, который интег­рирует на эмоциональной основе членов одной груп­пы или большие массы людей. Успешное выполнение задания вызывает энтузиазм у всех членов группы. В истории отмечено много случаев эмоционального зара­жения масс: религиозные экстазы (крестовые походы, аутодафе); массовые психозы на почве слухов о пожа­рах, эпидемиях; спортивные азарты; экстазы молодеж­ной аудитории на концертах рок - и поп-музыки и др. Заражение возникает на основе бессознательной, не­произвольной подверженности человека определенным эмоциональным состояниям: гнев, агрессия, ликование, азарт, паника и т. п. Здесь имеет место не сознатель­ный анализ ситуаций или образцов поведения, а пере­дача психических состояний. Поскольку это явление возникает среди множества индивидов, то здесь дей­ствует механизм взаимного усиления эмоциональных воздействий общающихся людей.

Подражание. В процессе подражания осуществля­ется не простое принятие внешних особенностей по­ведения, как при заражении, а воспроизведение инди­видом черт и образов поведения других людей, т. е. более активный способ их усвоения. В «теории подра­жания» Г. Тарда этот феномен абсолютизируется как основной принцип социализации людей, их взаимодей­ствия в группах, конфликтов и т. д. Включая многие полезные наблюдения, данная теория вместе с тем уп­рощает процессы истории человеческих взаимоотно­шений. Современные экспериментальные психологи­ческие исследования позволяют раскрыть истинную сущность явления подражания и его различную роль в жизни людей на разных этапах онтогенеза и в раз­ных условиях деятельности.

Особую роль играет подражание в развитии лично­сти в детском и подростковом возрасте, выступая ве­дущей формой познания действительности. Оно про­ходит ряд стадий от слепого копирования ребенком поведения взрослых (А. С. Макаренко) до осознанного подражания взрослым у подростков. У взрослого че­ловека подражание выступает вспомогательным сред­ством освоения социальной действительности, с а об­разец принимаются, как правило, внешние cboi поведения, но этот процесс не затрагивает устойчи­вых личностных характеристик субъекта. У взрос­лых подражание имеет место в тех случаях, когда от­сутствует возможность использовать какой-либо дру­гой способ овладения новыми действиями (например, при овладении рабочим навыком, элементарным про­фессиональным действием). Обычно же основным путем овладения новой информацией у взрослых яв­ляются активные способы формирования и усвоения знаний. Поэтому механизмы подражания, как и меха­низмы заражения, у взрослых значительно сложнее. Оно сталкивается с критичностью личности взрослого по отношению к оказываемым на него воздействиям, а также с обратным вниманием личности на воздей­ствующий объект. Эти взаимодействия особенно ус­ложняются в группе. В групповом контексте при ус­воении наблюдаемых образцов поведения индивидом проявляются два плана подражания: либо какому-то определенному человеку (чаще всего — лидеру), либо нормам поведения, выработанным группой. В после­днем случае явление подражания смыкается с пробле­мой конформизма, т. е. давления группы на индивида.

Внушение— это форма нецеленаправленного, неар­гументированного воздействия одного человека или группы на другого человека или на группу. В отличие от сообщения и убеждения, в ситуации внушения ин­формация усваивается некритически, неаргументирован­но. Явление внушения («суггестии») давно отмечено в психологии и заимствовано из медицинской практики и практики воспитания.

 


09.06.2015; 12:27
хиты: 166
рейтинг:0
Общественные науки
психология
социальная психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь