пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

45. Понятия: индивид, человек, личность. Основные характеристики.

Человек  - это социально-биологическое существо, воплощающее собой высшую ступень в эволюции жизни и являющееся субъектом общественно-исторической деятельности и общения.
Понятие   человек  используется как предельно общее  понятие  для  характеристики  всеобщих, присущих всем  людям  качеств и способностей.
Человек — высшая ступень развития живых организмов на Земле. Биологически человек принадлежит к млекопитающим гоминидам, человекоподобным существам, которые появились около 550 тысяч лет назад.
Используя это  понятие , подчеркивают, что  человек  является биологическим и социальным существом одновременно, которое своей жизнедеятельностью оказывает влияние на окружающую среду.
Человек по своей сути есть существо биосоциальное. Он является частью природы и вместе с тем неразрывно связан с обществом. Биологическое и социальное в человеке слиты во­едино, и только в таком единстве он существует.
Биологическая природа человека — это его естественная предпосылка, условие существования, а социальность — сущ­ность человека.
Человек как биологическое существо принадлежит к высшим млекопитающим, образуя особый вид Homosapiens. Биологическая природа человека проявляется в его анато­мии, физиологии: он обладает кровеносной, мышечной, нерв­ной и другими системами. Его биологические свойства жест­ко не запрограммированы, что дает возможность приспосаб­ливаться к различным условиям существования. Человек как социальное существо неразрывно связан с обществом. Чело­век становится человеком, лишь вступив в общественные от­ношения, в общение с другими. Социальная сущность челове­ка проявляется через такие свойства, как способность и го­товность к общественно полезному труду, сознание и разум, свобода и ответственность и др.
Основные отличия человека от животного

1. Человек обладает мышлением и членораздельной речью. Только человек может размышлять о своем прошлом, оценивая его, и думать о будущем, мечтая и строя планы.
Коммуникативными возможностями обладают и некоторые виды обезьян, но только человек может передать другим людям объективную информацию об окружающем мире. Люди имеют способность выделять в своей речи главное. К тому же человек умеет отражать действительность не только с по­мощью речи, но и с помощью музыки, живописи и других об­разных форм.

2. Человек способен к сознательной целенаправленной творческой деятельности:
— моделирует свое поведение и может выбирать различные социальные роли;
— обладает способностью предвидеть отдаленные послед­ствия своих действий, характер и направленность развития природных процессов;
— выражает ценностное отношение к действительности. Животное в своем поведении подчинено инстинкту, его действия изначально запрограммированы. Оно не отделяет себя от природы.
3. Человек в процессе своей деятельности преобразует окружающую действительность, создает необходимые ему материальные и духовные блага и ценности. Осуществляя практически преобразующую деятельность, человек творит «вторую природу» — культуру.
Животные приспосабливаются к окружающей среде, которая и определяет их образ жизни. Они не могут производить коренных изменений в условиях своего существования.

4. Человек способен изготавливать орудия труда и ис­пользовать их как средство производства материальных благ.
Высокоорганизованные животные могут использовать естественные орудия (палки, камни) для определенных целей. Но ни один вид животных не способен изготавливать орудия с помощью ранее сделанных средств труда.

5.  Человек  воспроизводит не только свою биологическую, но и социальную сущность и поэтому должен удовлетворять не только свои материальные, но и духовные потребности. Удовлетворение духовных потребностей связано с формирова­нием духовного (внутреннего) мира  человека .

 Основные   характеристики   человека : особое строение организма; способность к трудовой деятельности; наличие сознания.

Человек  как отдельный представитель человечества определяется  понятием  индивид.

Индивид  - единичный представитель человеческого рода, конкретный носитель всех психофизических и социальных черт человечества.
Общие  характеристики   индивида :целостность психофизической организации организма; устойчивость по отношению к окружающей действительности; активность.

Иначе, можно сказать, что  индивид  - это конкретный  человек  от рождения до смерти.  Индивид  - исходное состояние  человека  в филогенетическом и онтогенетическом развитии.

Личность  же рассматривается как результат развития  индивида , воплощение собственно человеческих качеств.  Личность  - это социальная сущность  человека .
Слово личность  в английском языке происходит от слова персона. Первоначально оно обозначало маски, которые надевали актеры во время театрального представления в древнегреческой драме. Таким образом, с самого начала в  понятие личность был включен внешний поверхностный социальный образ, который принимает  человек, когда играет определенные жизненные роли, - некая личина, общественное лицо, обращенное к окружающим. Отсюда следует, что понятие личность, в первую очередь, связано с социальной сущностью  человека.

Слово личность широко используется в повседневном общении наряду с  понятиями человек, индивид, индивидуальность, которые, однако, не являются тождественными. Необходимо провести разграничение между ними, чтобы определить  понятие личность.
Личность  - это конкретный  человек , который является носителем сознания, способный к познанию, переживаниям, преобразованию окружающего мира и строящий определенные отношения с этим миром и с миром других  личностей .
Личность  рассматривается как воплощение в конкретном  человеке  социальных качеств, которые приобретаются в процессе деятельности и общения с другими  индивидами . Личностью  не рождаются,  личностью  становятся.

Сложнее определить  понятие индивидуальность, потому что, помимо личностных особенностей, которые выступают  основными  составляющими индивидуальности, в неё входят биологические, физиологические и другие особенности  человека . Можно дать следующее определение индивидуальности.
Идивидуальность - это конкретный  человек, который отличается от других  людей  уникальным сочетанием психических, физиологических и социальных особенностей, проявляющихся в поведении, деятельности и общении.

Таким образом, человек- это социально-биологическое существо, причем в условиях современной цивилизации в силу воспитания, законов, моральных норм социальное начало человека контролирует биологическое.

Большое значение для превращения биологического  индивида  в социально-биологическую  личность  имеет практика, труд. Только занимаясь каким-либо определенным делом, причем таким, которое отвечает склонностям и интересам самого  человека  и полезно для общества,  человек  может оценить свою социальную значимость, раскрыть все грани своей  личности .

При  характеристике  человеческой  личности  следует уделить внимание такому  понятию , как качества  личности - врожденные или приобретенные привычки, образ мышления и поведения.

По качествам, их наличию, развитости различают  людей . Через качества можно дать  характеристику   личности   человека . В значительной мере качества формируются под влиянием семьи и общества.

В философии выделяются позитивные моральные качества:• гуманизм;• человечность;• честь;• совесть;• скромность; великодушие;• справедливость;• верность;• иные качества.и общественно осуждаемые-негативные: • чванливость;• цинизм;• грубость;• тунеядство; трусость;• нигилизм;• иные негативные черты. К общественно полезным качествам относятся: • воля;• решительность;• мудрость;• умение; установки;• убеждения;• патриотизм.

 Человек, как правило, совмещает в себе все виды качеств; одни качества развиты больше, другие- меньше.

 


11.01.2015; 02:00
хиты: 170
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
философия химии
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь