пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

35.Онтология. Философское учение о бытии: общие свойства бытия - единство, становление (изменение), возможность и действительность.


Онтология – философское учение о бытии. Бытие – это исходное и самое широкое философское понятие, которое произошло от термина быть и означает наличествовать или существовать. Понятие бытия позволяет отвлечься от бесконечного многообразия предметов, процессов со всеми их признаками, характеристиками, кроме одного их свойства – быть существующими или обладать свойствами бытия.
   Древнегреческий философ Парменид (5 в. до н.э.) впервые объявил бытие реальным и сделал его исходной категорией в философском осмыслении мира. Он утверждал, что бытие вечно, неуничтожимо и недоступно чувственному восприятию. Постичь его можно только умом, мыслью человека. Парменид вышел за границы чувственных восприятий, показал, что благодаря мышлению человек может рассуждать о таких абстракциях, которые лежат за пределами его чувственных восприятий. Поэтому принято считать, что Парменид заложил основу рационализма. Рационализм настаивает на приоритете разума человека над формами чувственным познанием: ощущением, восприятием, представлением.
    Немецкий философ М. Хайдеггер утверждал, что понимание бытия Парменидом предопределило судьбу западно-европейского мира. Он имел в виду, что Парменид дал программный для всего западно-европейского мира образец, способ мышления, который является независимым от эмпирической (постигаемой в опыте) действительности.
    В мире существует бесчисленное множество вещественных образований (предметов, процессов) и духовных явлений. В связи с этим бытие разделяют на две разновидности или две реальности:
1. материальное бытие или объективная реальность существует вне и независимо от сознания, психической сферы человека. В настоящее время объективная реальность отождествляется с категорией «материя»;
2. идеальное бытие (субъективная реальность) существует лишь в сознании, в психической сфере человека. Это его мысли, чувства, стремления, т.е. все богатство нашей психики, начиная от логики мышления до фантазии и мечтаний.
    Выделяют следующие основные формы бытия:
1. природное бытие – бытие вещей, состояний, процессов природы. Оно включает природные неорганические формы (космические объекты и процессы, вся неорганическая природа Земли) и природные органические формы (живая природа нашей планеты);
2. духовное бытие (индивидуальное и коллективное сознание людей);
3. общественное бытие (материальная жизнь общества). В это понятие включают искусственные формы бытия: технические системы, инженерные сооружения, различные материалы, созданные на основе достижений физико-химических наук. Одной из искусственных форм бытия считают «виртуальную реальность», существование которой возможно компьютерным системам;
4. бытие человека как природного и социального существа.
Свойства бытия:
1)единство
2)становление (изменение) - спонтанная изменчивость вещей и явлений — их непрерывный переход, превращение в другие.
Возможность и действительность — это взаимосвязанные понятия философского дискурса (см.: Философия), означающие модальные характеристики бытия, выражающие, с одной стороны, тенденцию становления, с другой — ставшую реальность. Если понятие «возможность» выражает объективно существующую тенденцию изменения предмета, возникающую на основе определённой закономерности его развития, то «действительность» — объективно сущее, наличное состояние предмета, конституированное в качестве фрагмента бытия (см.: Бытие). В широком смысле слова, действительность, таким образом, есть совокупность всех реализовавшихся возможностей и предметно совпадает с феноменом наличного бытия

 


11.01.2015; 01:31
хиты: 136
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
философия химии
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь