пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

22.Философия в Германии (19 век). Л.Фейербах: учение о религии и человеке.


Социологические концепции религии оказываются тесно связанным с религиоведческими исследования 18-19 вв. Здесь следует отметить антропологическую философию Л.Фейербаха (1804-1872), которому принадлежит фундаментальное исследование «Сущность христианства» (1841), переведенная на многие языки. В ней Фейербах дает глубокий анализ религии как социокультурного феномена. Последующие работы Фейербаха: «Сущность религии» (1845), «Теогония» (1857).
С точки зрения Фейербаха, религия представляет собой совокупность ценностей, выработанных людьми в ходе их культурного развития, но ошибочно приписываемых божественным силам или богам. Поскольку люди не могут осознать собственную историю в полной мере, им свойственно объяснять ценности и нормы, имеющие социальную природу, деятельностью богов. Так, предание о десяти заповедях, переданных Моисею Богом, является мифом, объясняющим происхождение моральных запретов, которые определяют образ жизни последователей иудаизма и христианства.
Руководящей нитью фейербаховского анализа религии был, как известно, антропологический принцип. Фейербах искал тайну религии в антропологии: «...истинный смысл теологии есть антропология...»[21]. Сущность религии есть отчужденная сущность человека. Фейербах использует термин «отчуждение», чтобы указать на возникновение богов или небесных сил, отличающихся от людей по своей природе. Созданные человеком ценности и идеи начинают рассматриваться как результат деятельности отчужденных самостоятельных существ — религиозных сил и богов. Божественная сущность есть не что иное, как сущность человека, освобожденная от индивидуальных его ограниченностей и объективированная, т. е. созерцаемая и почитаемая как другая. «Ты приписываешь богу любовь, потому что любишь сам, ты находишь бога мудрым и благим, потому что считаешь доброту и рассудок своими высшими качествами, ты веришь в то, что бог существует, что он субъект или существо, потому что сам ты существуешь, сам ты — существо, — ведь все, что существует, есть существо, независимо от того, рассматривается ли оно как субстанция, личность или как-нибудь иначе»[22].
Автор «Сущности христианства» утверждает необходимость религиозного отчуждения как определённого этапа «самоосуществления» и, следовательно, «самопознания» человека и человечества. «Снять» это отчуждение – значит, возвратить человеку всё то, что он приписал Богу. Вместо Бога человек сделает объектом религиозного восхищения и поклонения самого себя, своё отношение к другим людям.
Осознание того факта, что религия означает отчуждение, открывает, согласно Фейербаху, перед человечеством колоссальные перспективы. Как только люди начинают понимать, что ценности, относимые ранее на счет религии, являются в действительности их собственными, они получают возможность реализовать эти ценности в земной жизни, не дожидаясь загробной. Власть, которой был наделен Бог в соответствии с христианскими верованиями, может быть взята людьми в свои руки. Христиане веруют, что, в отличие от всемогущего Бога, испытывающего чувство любви ко всем человеческим существам, люди по своей природе несовершенны и порочны. Однако, как считает Фейербах, социальные институты, созданные людьми, обеспечивают для них возможность распоряжаться собственной жизнью, любить и творить добро. При осознании действительного характера социальных институтов их потенциал сможет наконец реализоваться в полной мере. Он подвергает критике божественное как особую сферу сакральной реальности, показывает человеческие истоки идеи Бога как священного идеала общества и создает новую человеческую религию ("человек человеку Бог"), соединяя по-своему сакральное и профанное.
Фейербах видел «корень религии» в чувстве зависимости: по его мнению, «в первоначальном смысле природа и есть предмет этого чувства зависимости... Природа есть первый, изначальный объект религии...»[23]. Эта зависимость на ранних этапах человеческой истории отражалась в естественных религиях с их олицетворением сил и явлений природы. Постепенно человек становится существом политическим, и главным объектом чувства зависимости оказываются уже не естественные, а общественные силы. Чтобы научно понять религию, нужно было ответить на вопросы: что такое человек? что такое государство? откуда берется политическая власть и гнет? Фейербах не смог ответить на эти вопросы, он их даже не сумел правильно поставить. Но потребность в их постановке и решении назрела, и надо было эту потребность удовлетворить.
 

11.01.2015; 00:38
хиты: 123
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
философия химии
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь