пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

21.Философия в Германии (19 век). Ф.Гегель: учение о развитии (диалектика).


Георг Вильгельм Фридрих Гегель (1770-1831) был одним из самых авторитетнейших философов своего времени, как в Германии, так и в Европе. Он преподавал вначале в Гейдельбергском университете – одном из старейших учебных заведений в Европе, а затем в Берлине, который считался центром философской мысли в начале XIX века. Несмотря на то, что Гегель не был выдающимся оратором, его лекции вызывали очень большой интерес. Говорил он медленно и мучительно, пользуясь подробно разработанным конспектом. Во время лекции Гегель вырабатывал свои идеи перед аудиторией, поэтому слушать его было чрезвычайно трудно, но слушатели как бы проходили творческий путь по созданию идеи, который проходил сам их создатель, оттого результаты курса были весьма впечатляюще.
По Гегелю началом бытия является Мировой дух или Абсолютная идея. Абсолютная идея в силу своей интеллектуальной природы содержит в себе два начала – утвердительное и отрицательное, выражаемое понятиями бытия и небытия.
Предметы и явления природного мира в силу их обоснованности Абсолютной идеей также содержат в себе противоположные начала (день и ночь, тепло и холод, молодость и старость, богатство и бедность, чергое и белое , война и мир и т. д.).
Данные начала (стороны единого бытия и Мирового духа) находятся в противоречии по отношению друг к другу, но, одновременно, едины по своей сути и взаимодействуют.
Единство и борьба противоположностей – основа развития и существования и развития.
Развитие происходит от абстрактного к конкретному и имеет следующий механизм:
Существует определённый тезис (утверждение, форма бытия) данному тезису всегда находится антитезис – т. е. противоположность, в результате взаимодействия двух противоположных тезисов получается синтез – новое утверждение или форма бытия, которое становится тезисом, но на более высоком уровне развития. Данный процесс происходит снова и снова, и каждый раз в результате синтеза противоположных тезисов образуется тезис всё более и более высокого уровня.
Но должен быть первый тезис, лежащий в основе всего этого процесса.
В качестве самого первого тезиса, с которого начинается всеобщее развитие, Гегель выделяет тезис «бытие» (то есть то что существует). Его антитезис – «небытие» (абсолютное ничто). Бытие и небытие дают синтез – «становление», который является новым тезисом и так далее.
По Гегелю, противоречие – не зло, а благо. Именно противоречия являются движущей силой прогресса. Без наличия противоречий, их единства и борьбы, развитие невозможно. Именно в противоречиях, в единстве и борьбе противоположностей кроется источник саморазвития абсолютной идеи. Законы саморазвития исследует логика. Она занимается мышлением, и его законы и есть законы бытия. По Гегелю мышление и бытие тождественны, это одно и тоже. Гегель трактует Абсолютную идею как систему саморазвивающихся логических категорий, которые предшествуют вещам, составляя основу всей действительности.
 

11.01.2015; 00:35
хиты: 143
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
философия химии
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь