пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

19.Философия в Германии (19 век). И. Кант: априорность человеческого познания.


Кант выдвигает гипотезу об априорности или об априорном характере оснований научного знания. Априорные знания - знания, предшествующие всякому опыту и безусловно независимые от какого бы то ни было опыта (доопытные). Об этом говорил еще Платон, который считал, что душа, пребывая в занебесной области, могла созерцать мир идей, а потом душа, приобретая телесную оболочку, забывает приобретенный опыт. Об этом учил и Декарт ("Учение о врождённых идеях").
Кант пошёл дальше: он объявил, что есть априорные основания не только в человеческом интеллекте, но есть априорные основания и в человеческой чувственности, и в самом познавательном опыте человека. Как он к этому пришёл? Во-первых, с точки зрения Канта, эмпирическое (опытное) познание всегда носит незавершённый характер, оно фрагментарно, частично, следовательно, оно не может обеспечить строгой, истинной и абсолютной всеобщности. Оно даёт только сравнительную, относительную всеобщность, по индукции. Кант не видел прямого перехода от эмпирических (опытных, экспериментальных) данных, к основным теоретическим положениям, поэтому он считал, что основания науки носят априорный характер.
Также к этой гипотезе его сподвигли рассуждения об исследовательском процессе в математике и физике. В частности, о деятельности геометра: в доказательстве теорем геометр приписывает вещи то, что он сам в неё же вкладывает сообразно своему понятию, а эти понятия не имеют эмпирического характера.
Что касается исследовательского процесса в физике, Кант приводил пример Галилея, который преуспел в изучении законов механического движения, скатывая по наклонной плоскости шары с тяжестью, определяемой только самим Галилеем. Физики познают то, что сами вкладывают в природу.
 

11.01.2015; 00:34
хиты: 124
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
философия химии
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь