пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

18.Философия Нового времени (17 век). Теория познания Р.Декарта: рационализм.


Философия Декарта строится на основе метода универсального сомнения. Декарт предлагает сомневаться во всем, в чем можно усомниться. Декарт утверждал, что единственное, в чем сомневаться нельзя это существование самого сомневающегося сознания. Отсюда тезис Декарта: «Я мыслю, следовательно, я существую». Эта позиция должна бы была привести Декарта к субъективному идеализму, однако Декарт считает, что поскольку Бог убеждает человека в существовании внешнего мира, а Бог не может быть обманщиком, и внешний мир существует, то в онтологии Декарт стоит на позициях дуализма, поскольку считает, что параллельно существует две субстанции: протяженная, но не мыслящая материя и мыслящая, но не протяженное сознание. Однако, перед Декартом, как и перед представителями дуализма встает проблема психофизического параллелизма, суть которого заключается в сложности регулирования вопроса о том, как взаимодействуют между собой душа и тело в человеке.
Декарт пытается решить эту проблему за счет функционирования особого органа – щитовидной* железы. В гносеологии Декарт стоит на позициях рационализма и в связи с этим он пытается решить проблему существования всеобщих суждений в науке, постулируя существования в разуме человека врожденных идей. Наиболее продуктивным методом познания Декарт считал дедукцию. В рассуждении «О методе» Декарт формулирует требования, необходимые для успешного научного познания:
1) истинным является лишь то, что мыслится ясно и отчетливо. Таким образом, если эмпирики исследуют истину путем сравнения содержания знаний с внешним миром, то Декарт считает, что критерий истинности знаний находится в самом познающем субъекте. (Правило очевидности).
2) любую сложную проблему необходимо расчленить на более простые проблемы. (Правило анализа).
3) необходимо восходить от решения более простых проблем к решению более сложных. (Правило синтеза).
4) необходимо изучать все обстоятельства, имеющие отношение к решению данной проблемы.
Декарту принадлежит идея систематизации науки, суть которой состоит в том, что с его точки зрения все науки можно уподобить дереву: корнями дерева является метафизика (учение о первоначалах мира), ствол дерева – это физика, понимаемая как часть философии и ветви дерева науки - это прикладные науки (механика, медицина, этика). Таким образом, Декарт показывает обусловленность конкретно научных знаний общей картиной мира ученого.
 

11.01.2015; 00:33
хиты: 121
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
философия химии
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь