пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5. Основные функции философии: мировоззренческая и методологическая.



Благодаря существованию множества философских учений, школ, течений и направлений развитие философии предстаёт как столкновение философских подходов, борьба идей. С развитием историко-философского процесса меняется предмет философского размышления и способ решения философских проблем. Но, несмотря на то, что в философии существует столь широкое разнообразие течений, школ, направлений, несмотря на то, что постоянно изменяется проблематика философии, функции философии остаются неизменными. Прежде всего, необходимо отметить ее мировоззренческую функцию.
Философия выполняет мировоззренческую функцию тогда, когда исследует мир и место человека в этом мире, отвечает на вопросы: каким должен быть мир, человек, в чём смысл жизни, стоит ли жизнь того, чтобы её прожить? Философия предлагает теоретическое мировоззрение, формирует духовный мир человека, помогает сориентироваться в сложном мире, даёт надежду на будущее. Философия способна предложить человеку ответы на волнующие вопросы, так как она выявляет наиболее общие идеи и представления, на которых базируется та или иная культура, жизнь человека. Но философия не претендует на конечность, неопровержимость своих идей, она может только предложить возможные альтернативы для решения той или иной проблемы, выбор же остаётся за человеком.

Ещё одна важная функция, которую выполняет философия, – методологическая. Частные науки используют конкретные, специальные методы познания, в то время как философия выполняет функцию всеобщего метода. Происходит это благодаря тому, что философия как мировоззрение обладает самыми высокими по уровню обобщения системными знаниями о мире. Как всеобщее философское знание о мире выступает фундаментальной основой частнонаучного знания, так и специальные методы опираются на всеобщий метод познания, вырабатываемый философией. Тем самым философия выполняет функцию методологии – учения о методах, с помощью которых наука применяет общие категории философских законов и собственные требования к познанию действительности.
Философия обращена не только к прошлому и настоящему, но и к будущему. Она пытается опережающе отразить направления и пути развития человечества, то есть, создаёт гипотезы об общих тенденциях развития человека и мира. Всем известно, что великие мыслители очень часто предлагают человечеству такое мировоззрение, которое они предчувствуют и которое найдёт своё отражение в ближайшем будущем, но поскольку современники не всегда готовы воспринимать новое, постольку удел великих – быть тенью своего времени.
В связи с этим можно говорить о следующей функции философии – критической. Поиск решений сложных философских вопросов, формирование нового мировоззрения обычно сопровождается критикой разного рода заблуждений, предрассудков, стереотипов. Задачу критического философского мышления подчеркнул Ф.Бэкон, осознавший, что во все времена философия встречала на своём пути разного рода помехи (суеверия, неумеренное религиозное рвение). Ф.Бэкон называл их призраками – привычкой к догматизму, поэтому философия должна проявлять определённую долю скепсиса к существующему знанию и социокультурным ценностям.
 

10.01.2015; 23:54
хиты: 115
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
философия химии
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь