пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3.Изменение содержания предмета философии в историческом существовании философии


   
  Возникновение европейской философии обычно относят к 7-6 векам до н.э. В греческом городе Милете возникает школа, представители которой захотели объяснить мир не с помощью мифологии, а на основе собственного разумения.
   
Милетцы впервые заговорили о субстанции, как первооснове мироздания, и выразили свое учение не в мифологических образах, а в понятиях. Такой способ мышления стали называть философским – от греч. философия (филео – люблю, софия – мудрость).
Философия была открыта человечеством как поиск и нахождение ответа на основные вопросы своего бытия, как осмысление предельных вопросов о смысле жизни, мудрости познания и тех ценностей, ради которых живет человек.

Уже в Античный период философия определила своё содержание и выделила философские категории, самые общие понятия, которые составляют понятийный аппарат философии, её язык. Содержание этой науки составили три её важнейших раздела: онтология (онтос-бытие, логос-учение), гносеология (гносис-знание, логос-учение, теория), аксиология (аксиос-ценность, теория ценностей).

История развития философии свидетельствует о том, что в разные исторические периоды, в  зависимости от  потребностей общества и господствующей формы общественного сознания, предмет философии претерпевал изменения.

Иначе говоря, философия начинала исследовать наиболее важные проблемы своего времени на самом общем, мировоззренческом уровне. Не случайно поэтому, Гегель, определяя  предмет  философии, скажет, что философия – это эпоха, схваченная в мыслях.
Философия изучает цели и смысл исторического процесса, движущие силы истории, стремится определить тип связи между  человеком, обществом и природой, а также методологию познания. "Философская деятельность по наделению  смыслом процесса познания - альфа и омега всего научного знания" ( Г. Гегель "Наука логики",с. 127).
Так    высоко определяет Гегель значение философии для научного познания уже в ХУШ веке, а в Античный период наиболее интенсивно исследовались проблемы онтологии. При дефиците научных знаний о мире, человек хотел знать, в каком мире он живет, каково его место в этом мире? Именно поэтому онтология была  главным предметом познания в философии вплоть до 17 века, т.е. до Нового времени.В Новое время господствующей формой общественного сознания становится наука, в которой так была заинтересована молодая буржуазия. Наука распространяет свое влияние на другие формы общественного сознания и формирует мировоззрение передовых людей Европы этого времени. Свою задачу философия видит в осмыслении и развитии научного познания, а гносеология становится основным предметом философии Нового времени и остается таковой до сих пор во многих современных философских школах Запада.

В конце ХХ века на постсоветском пространстве философию марксизма перестали считать высшим достижением философской мысли, идеологической основой государства и апологетом материалистической философской мысли. Марксизм стал ещё одной философской школой прошлого  со своими достоинствами и недостатками.
Предметом – современной философии в постсоветский период становится мировоззрение. Мировоззрение включает в себя все три составляющие содержание философии: онтологию, гносеологию, аксиологию. Синтезировав основные части философского знания, мировоззрение выражает квинтэссенцию развития культурной эпохи своего времени.

Учение о бытии и теория познания поочередно в силу определенных объективных причин становились главным предметом философии. А какую роль при этом выполняла аксиология - теория ценностей? С помощью ценностных ориентиров и критериев человек оценивает всю свою деятельность, и определяет дальнейшие цели развития. Без такой оценки он не мог бы развиваться, не мог бы понять, что он сделал хорошо и каковы его недоработки. Поэтому понимание ценностей ему было необходимо всегда. В настоящее время все чаще ученые говорят о такой отрасли знания как научная критериология, без которой, как пишет К.М. Долгов, современному обществу грозят засилие пошлости, безвкусия, варваризация духовной культуры и дальнейшее увядание литературы и искусства. (Долгов К. М. Анализ проблем развития эстетики...//Вестник МУ,сер 7, с 45).
Формирование ценностных ориентиров и критериев начинается с представлений об идеале. Идеал – представление о совершенной жизни и совершенном человеке. В каждую историческую эпоху человек, опираясь на достигнутое и основываясь на потребностях своего времени, вырабатывает идеал, соответствующий своей эпохе.
В реальной жизни идеалы осуществить невозможно, так как их ценностные критерии предельно высоки. В таком случае, зачем они нужны человеку?
- Идеал указывает направление, в котором следует человеку развивать свою деятельность.
- Служит точкой отсчета в формировании ценностных критериев.
- Играет большую роль в формировании личности человека и его мировоззрения.

Ценностные критерии и ориентиры - это нормативно оценочная сторона явлений и предметов, необходимых человеку в данных исторических условиях. Это определенный культурно-исторический стандарт, помогающий ему найти духовную опору и смысл жизни, осуществить оценку познания и деятельности. В понятие «ценность» каждый народ включает: новые идеи, способные преобразовать жизнь, высокие достижения человеческого труда, культурно-исторические стандарты и стиль жизни, морально-нравственные принципы поведения, эстетические идеалы и художественные вкусы.

На основе ценностного отношения к себе и своей жизни у человека развивается важнейшая сторона философского мышления - рефлексия.
Рефлексия (от лат.- отражение) - осмысление человеком своих действий, это акт самосознания и самопознания, заключающийся в критическом осмыслении результатов своей деятельности и постановке новой цели. Без рефлексирующего сознания невозможно представить движение к новому, совершенному. Рефлексивность – это природное свойство философского мышления, выражающееся в предельной осознанности своих действий, это способность не просто что-то узнавать, а делать это знание своим, которым ты способен воспользоваться при каждом необходимом случае. Не случайно Иммануил Кант видел задачу философии в ответах на три вопроса:
Что я могу знать? Что я должен делать? На что я могу надеяться?
Если вы не осознали материал, не задали себе вопросы: Что это? Почему это так? Для чего это надо? Как я могу это знание использовать? – Значит, вы зря потратили время. Задавайте побольше таких вопросов себе и педагогам, развивайте рефлексивную способность своего мышления. Оценивайте свои познания и познания своих товарищей по эти критериям. Только в этом случае вы научитесь критически мыслить.

Итак, предметом современной философии является мировоззрение.


12.01.2015; 01:35
хиты: 127
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
философия химии
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь