пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Порядок приема и сдачи дежурства ДСП. Основная документация на рабочем месте ДСП.

Перед вступлением на дежурство дежурный по станции обязан:

а) ознакомиться с планом предстоящей работы, имеющимися указаниями и распоряжениями по приему, отправлению поездов и производству маневров; наличием, состоянием и расположением подвижного состава на приемоотправочных путях и его закреплением в соответствии с техническо-распорядительным актом (ТРА) станции; положением (свободностью или занятостью) прилегающих к станции перегонов;

б) убедиться в исправности приборов управления устройствами СЦБ и связи, наличии на них пломб, а также в исправности стрелочных переводов;

в) проверить наличие на рабочем месте и исправность инструмента, сигнальных принадлежностей и инвентаря;

г) ознакомиться с записями в Журнале диспетчерских распоряжений, Журнале движения поездов, Книге предупреждений, Журнале поездных телефонограмм, Журнале осмотра и других книгах, и журналах по вопросам движения поездов, которые ведутся дежурным по станции.

Оформить вступление на дежурство записью в Журнале движения поездов: «Число, месяц, год;...ч...мин. Дежурство принял ДСП … (подпись)».

При сдаче дежурства ДСП должен всесторонне ознакомить вступающего на работу дежурного с обстановкой на станции, прилегающих перегонах и с первоочередными заданиями.

Перед сдачей дежурства ДСП должен:

– обеспечить расстановку подвижного состава на путях в соответствии с их специализацией;

– освободить (если это возможно) приемоотправочные пути, временно занятые подвижным составом;

– обеспечить выполнение заданий начальника станции, поездного диспетчера и др. руководителей по формированию поездов для своевременного их отправления вступающей сменой, по подаче вагонов под погрузку и выгрузку и др.

Запрещено сдавать дежурство, пока поезд, для которого приготовлен маршрут, не прибудет или не отправится со станции. Расписываться в Журнале движения о сдаче дежурства ДСП должен лишь после того, как вступающий на работу ДСП распишется в приеме дежурства:

«Число, месяц, год;... ч... мин. Дежурство сдал ДСП … (подпись)».

Документация:

  1. Журнал движения поездов (формы ДУ-2) – основной документ для регистрации прибытия, отправления и проследования поездов.
  2. Журнал диспетчерских распоряжений (форма ДУ-58) ведут поездной диспетчер и по той же форме лично дежурный по станции или оператор.
  3. Журнал поездных телефонограмм (форма ДУ-47) дежурный по станции ведет в тех случаях, когда движение поездов происходит по телефонным средствам связи.
  4. Книга для записи предупреждений на поезда (форма ДУ-60) предназначена для регистрации всех заявок на выдачу предупреждений (телеграмм, телефонограмм, письменных и др.), а также извещений об отмене предупреждений.
  5. Журнал осмотра путей, стрелочных переводов, устройств СЦБ, связи и контактной сети (форма ДУ-46) служит для регистрации установленным порядком результатов периодических осмотров, проверок устройств СЦБ, записи обнаруженных неисправностей, а также удостоверения нормальной работы устройств после устранения повреждений.

ДСП обязан также твердо знать порядок заполнения установленных письменных документов, вручаемых в некоторых случаях машинистам ведущих локомотивов отправляющихся со станции поездов.


09.03.2015; 13:15
хиты: 22167
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь