пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Порядок закрепления подвижного состава на станционных путях.

Стоящие на станц-х путях без локомотива составы поездов, вагоны и отд. ПС должны быть надежно закреплены от ухода тормозными башмаками, ручными тормаз-ми, УТС и др. уст-ми средствами закрепления.

Порядок закрепления вагонов и составов указывается в ТРА ст-и, а именно как должны закрепляется вагоны на каждом пути, кто выполняет операции по закреплению, кто выполняет операции по закреплению и кому докладывать о закреплении или уборке башмаков.

Составы поездов, группы или отдельные вагоны во всех случаях должны закрепляться до отцепки локомотива по нормам предусмотренным ТРА.

Перед отцепкой ТЧМ обязан затормозить состав автотормозами (транзитный). Вагоны, прибывшие на станцию для длительной стоянки должны быть поставлены на пути с накатом на тормозной башмак. Проверить обязан ДС, зам.ДС, ДСП.

Маневры на путях, расположенных на уклонах где есть опасность ухода вагонов на перегон должны выполнятся с постановкой локомотива со стороны спуска с включенными автотормозами. Если нет возможности так поставить локомотив, то маневры выполняются только осаживанием с включенными автотормозами. При этом должны соблюдаться меры предосторожности (стрелки в охранное положение, уложены башмаки в отдельные отцепы)

При закреплении составов:

1На гл-х и ПОП путях руководство и контроль за осуществлением осущ-т ДСП, в отдельных маневровых рай-х- ДСЦ;

2 ДСП может разрешить отцепку лок-ва от состава только после убеждения в правильном закреплении;

3 изъятие башмаков разрешается только по указанию ДСП;

4 ТЧМ не имеет права отцеплять лок-в без разрешения ДСП;

5 ДСП дает указание об изъятии башмаков только после убеждения в фактич. прицепки лок-ва.

Нормы и осн. правила изложены в ИДП.

Тормозные башмаки должны быть исправны и укладываться под разные оси состава.

В местах их постоянной укладки должны стоять ящики с песком

При закреплении поданной под выгрузку группы вагонов башмаки должны укладываться под вагоны, которые подлежат выгрузке в последнюю очередь.

Запрещается использовать башмаки неисправные, с замасленным полозом, с обледенелым. Если уклон более 2,5 промилей головка рельса помечается красной краской.


16.04.2019; 23:57
хиты: 10094
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь