пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Соблюдение безопасности движения: мероприятия по обеспечению безопасности движения и контроль за выполнением требований безопасности.

Крушение, аварии, иные происшествия угрожающие БДП и проведению ман-в  приводят к потерям перевозимых грузов, к повреждениям пути, локомотивов, вагонов, гибели людей.

Транспортные происшествия происходят из-за неисправности пути, ПС, устройств СЦБ и связи и др. техн-их средств, а также из-за невыполнения работниками установленных правил и порядка действий при приеме, отправлении поездов, маневровой работе.

Наиболее частными видами брака по вине работников станции: прием и отправление поездов по неготовому маршруту, самопроизвольный уход с пути не закрепленных вагонов, перевод централ-ой стрелки под движущемся ПС, столкновение вагонов с повышенной скоростью и т.д.

Анализ причин этих браков показывает, что примерно в 30% случаях неправильные действия работников обусловлены недостатком их знаний и опыта остальные 70% как правило связанны с плохой дисциплиной и халатностью работников.

С учетом этого на станции целесообразно проводить работу по обучению работников; контролю за состоянием техн-их средств, правил их исполнения и выполнению требований БД.

Ежегодно на станции разрабатывается план работы по обеспечению безопасности, в которой устанавливается сроки выполн-я и ответственные лица по каждому из намеченных для реализации мероприятий.

В соответствии с этим планом на станции проводят:

  1. Технические занятия с раб-ми, связан-ми с движением поездов в целях повышения их знаний умений, навыков и воспитанияю. Для этого на станции соз-ся учебные классы, кабинеты, которые оснащаются наглядными пособиями.
  2. Комисионые осмотры станционного хозяйства под руководством ДС с участием работников дистанции пути сигнал и связи, энергоснабжения с целью выявления неисправностей. За своевременным устранением недостатков и неисправностей ведется постоянный контроль при приеме и сдаче дежурства.
  3. Компл. проверка ДС его зам. помош-ми, соблюдение работ-ми станций требований безопасности движения.

Проверку осуществляют путем посещения рабочих мест ,наблюдение за работой и проведение собеседования с работниками в целях выявления нарушения или правил приема отправления поездов, произ-во маневров, закрепление вагонов то ухода, соблюдение регламента переговоров, ведение поездной докум-ии. Анализ станции безопасности движения и дисциплины на станции осущ-ет ДС по материалам расследования допущенного брака по результатам компл-х проверок и осмотров хозяйств станцииа также по данным учета и учета техн-их средств. На основании этого разрабатываются мероприятия по устранению недостатков и предупреждения их возникновения в дальнейшем.

Кроме того, на станции проводятся и другие социально-психологические технич-е мероприятия. К ним относятся: внедрение новых более современных техн-их средств, повышение надежности сущест-их устройств, внедрение более эфектив-ых средств обучения. Важнейшими принципами в системе профилактики брака являются:

  1. Обязательное детальное расследование каждого обнаруженного нарушения, правил БД.
  2. Обязательное выявление причин допущенных нарушений, путем социально-псих. анализа.

20.08.2015; 01:04
хиты: 1146
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь