пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


30. Технические средства и способы выполнения маневров.

Маневры выполняются с помощью маневровых средств, кот делятся на маневровые ус-ва и маневрон двигатели.

К маневр ус-ам относятся:

1.Вытяжные пути

  1.  

3.Горки (малой, ср, большой и повышенной мощности)

На вытяжках маневры выполняются с использованием  силы толчка лок-ва. На горках с использованием силы тяжести ваг-в . На полугорках имеет место и толчок и сила тяжести в-в.

Вытяжные пути оборудуютя станционными колонами радиосвязи с ТЧМ, переговорными колонками с ДСПГ, ДСПФ, ДСЦ . Составители имеют переносную радиосвязь.

К маневровым двигателям относятся:

1.Маневр и поездные лок-вы

2.Тягочи и толчками

  1.  

Около 90 % маневровые тепловозы ЧМЭ,ТГМ. ТЭМ.

К манн лок-м предъявляют особые требования:

1. повышенную силу тяги при трогании с места

2. усиленные тормозн хар-ки.

На отдельных ст используют электровоы. На небольших станциях маневровую работу выполняют поездные локомотивы

В зависимости от наз-я и хар-ра маневров они могут выполняться осаживанием или толчками .

  • . Маневровый состав вытягивается на вытяжку, затем движется вагонами вперед на путь назначения крайней группы вагонов, после остановки группа вагонов отцепляется и состав вновь вытягивается на вытяжку. Останавливается, смена направления и движется на путь следующей группы вагонов и т.д.

Осаживание применяют при прицепках и отцепках ваг-в, при подачи  на гр пункты а так же при маневрах с в-ми треб особой осторожности.

Недостаток большие затраты времени. Достоинства: нет окон, БД.

  • .

1.Изоливанные (одиночные) – после вытягивания состава на вытяжку отцепляют  крайнюю группу ваг-в, лок разгоняет и затем резко тормозит до полной остановки. Отцепленая группа по инерции движения по приг маршруту.  Если скорость толчка рассчитана точно , то группа ваг остановится сама в нужном месте( башмаки).

+ сокращается продолжительность расформирования, не требует большой вытяжки

- часто требуется подтормаживание вагонов; БД, низкая производит.

2.Серийные – вытяжка должна быть достаточно длиной  чтобы обеспечить  несколько толчков  подряд без перемены направления движения. Перед 1-м разгоном  группы  отцепляют , сос-в разгоняет и тормозят до скорости 5-7 км/ч, группа по инерции уходи в парк и в это время отцепляют следующую группу , вновь с-в разгоняют, тормозят уходит 2-я группа и тд. Желательно чтобы вытяжка имела уклон в сторону сорт парка, если уклон сост-ет от 1,5-3 промиле, то обычно  совершают  за серию 2-3 толчка, при до 5 промиль возможны серии по 5 толчков. Важное условие: правельный выбор скорости разгона, чтобы отцеп не остановок , раньше положенного  места и то же время подошел к стоящ на пути в-м со скоростью не вше 5 км/ч (3-5км/ч).

3.Многогрупные – принцип тот же что и при серийных, но сразу отцепл не 1-а , а 2,3 группы и при торможении они все открываются и следуют др за другом. При этом способе рекомендуют при раздел стр-ки ставится тормоз позиция. 

Проблема – создание интервалов между одновременно отцепленными группами для перевода стрелок. Перед раздельной стрелкой рекомендуется устанавливать ТР или укладывать башмакосбрасыватьль.


29.10.2014; 01:21
хиты: 673
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь