пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

36 Накладная, ее назначение, порядок заполнения отправителем, станциями отправления и назначения

Накладная-осн перевозочный документ, следует с грузом до ст назначения, заполняется ГО на каждую отправку и при выдаче груза вручается ГПю. Имеет юр. И расчётное значение.

Накладная заполняется ГО, как в рукописном, там и машинописным способом + отдельная информация в виде штемпелей. ГО не допускаются ошибки и помарки, если это случается необходимо заполнить новый бланк.

При приеме груза к перевозке ЖД заключает с ГО договор о перевозке грузов, согласно кт дорога обязуется доставить вверенный ей груз в пункт назначения и выдать его получателю в установленные сроки в полной сохранности. ГО обязуется оплатить такую перевозку. Договор – публичный в форме «Транспортная жд накладная». Договор приобретает юридическую силу после полного оформления перевозочных документов, наложения календарного штемпеля приема и подписей. Оригинал накладной, дорожная ведомость, корешок дорожной ведомости, грузовая квитанция. ГУ-27 (бумажный), ГУ-27ВЦ (электронный с помощью ЭТРАН). При первоначальном заполнении ГО указывает скорость, сведения о станции отправления/назначения, перевозчика, сведения о ГО, ГП, полный почтовый адрес ГО, ГП, сведения о плательщике с указанием его кода, сведения о грузе (код, точное наименование согласно ТР (если ОГ, то помимо наименования груза указывает №АК, высота налива, плотность и температура, также указываются сведения о штабелях уложенных в шапку для лесных грузов, сведения о принадлежности вагона, если он не ОАО РЖД, сведения о проводнике и тд), упаковка, кол-во мест, если груз насыпью то пишут нас, а если груз без упаковки, то НУ, масса груза-она заполняется путем вычеркивания ненужного, а напротив каждого наименования указывается масса груза в кг + указывает способ определения массы), род вагона, страна-собственница, г.п., негабаритность, тип котла,. Заполненную накладную ГО предъявляет в агентство для визирования, заполняет поле для визирования(перевозчиком). На пункте погрузке записывается, масса груза с указанием ЖД, № вагона, тара вагона, сведения о ЗПУ, марка ЖД, масса брутто суммарная. После погрузки груза в вагон – в агентство, где на ее основании будет выполнена таксировка (опр доп платежей и сборов). В ходе выполнения таксировки формируется дорожная ведомость, корешок дорожной ведомости и грузовая квитанция. Факт передачи – в книге сдачи грузовых документов.


29.10.2014; 01:14
хиты: 180
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь