пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


План формирования групповых поездов

Для сокращ. простоя под нак, ускорения ср.дост вместо Iгр – групповые.

Групповые –  сформированные из вагонов 2 и более назначений, подобранных в отдельные группы. Они особенно эффективны на жд направлениях с относительно маломощными вагонопотоками при больших весовых нормах, при большом количестве вагонов, включаемых в сформированные поезда, при переломе весовых норм в пути следования.

Групповые поезда назначаются:

  • между горочными сорт.ст с отцепкой и прицепкой (обменом) групп вагонов на попутных безгорочных станциях;
  • на направлениях при переломах весовых норм или длины поездов;
  • в жд узлах и на участках с большим объёмом местной работы.

Эффективность - на станциях их форм. уменьшается число назначений и снижается простой вагонов под накоплением. На попутных же технических станциях полный цикл по переработке вагонов заменяется более простыми операциями по обмену групп вагонов.

Вместе с тем на станциях формирования несколько увеличиваются затраты на формирование поездов, но если на каждую группу выделять отдельный СП, то эти затраты незначительны.

В зависимости от мощности ядра, отцепляемой и прицепляемой частей и их соотношения, а также от организации подвода поездов к попутным станциям груп п на 3 категории:

  • без постоянной массы групп и без твёрдого расписания их следования;
  • с постоянной массой групп, но без твёрдого расписания их следования;
  • с постоянной массой групп и с твёрдым расписанием их следования. Схемы соотношения вагонопотоков ядра, отцепляемой и прицепляемой частей:

Целесообразность формирования гр. поездов вместо Iгр устанавливается путём сопоставления затрат приведённых вагоно-часов на формирование Iгр и гр поездов. Целесообразно формир гр.п, если Ʃ затрат в-ч<чем при формир.Iгр п.

При этом учитываются: дополнительные простой вагонов и дополнительная продолжительность манёвров по формированию групповых составов, дополнительные простои вагонов в связи с обменом групп, время работы маневровых локомотивов по обмену групп.


22.04.2015; 23:08
хиты: 2036
рейтинг:-1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь