пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Понятие о качестве работы ЖД станции и ее эксплуатационной надежности

Одна из осн. задач эксплуатационной работы ждт – своевременное и качественное выполнение перевозок населения и грузов. В условиях конкурентной работы РЖД качество перевозок становится одним из экономических критериев , поэтому им необходимо качественно управлять.

Технические ст. имеют  важное значение в функции ждт, от их условий работы зависит деятельность не только направлений, но и всей сети в целом.  Одна треть времени своего оборота груз находится на технических станциях именно на этих станциях имеются существ. резервы своевременного и качеств работы ст.

Качество работы техн. ст. – сокращения простоя; беспрепятственный (без задержек) прием поездов с прилегающих участков; выполнение установленных норм простоя в-в; обеспечение минимальными межоперационными простоями.

Важным показателем качества является – эксплуатационная надежность тех. станций, под которым понимается: безотказный прием, расформ, формир и отправление поездов, зависящие от: 1)технологии, 2) от оснащения технического путевого развития, локомотивов, 3) от управления и тех ср-в.

По ряду причин подход гр. поездов к тех.ст. и вывод поездов с них осуществляется неравномерно т.к. на это влияет: пачкообразное движение пасс. поездов; предоставление окон для ремонта. Из-за этого в пиковые периоды образуется очереди составов в ожидании выполнения операций.

Оценить возможность ст. по своевременному приему поездов позволяет показатель надежности:

Для беспрепятственного приема поездов желательно увеличить число путей в парках, изменить резервы перерабатывающей способности, горок и вытяжек, пропускной способности бриг. ПТОВ, резерв локомотивов и ЛБ. НО в то же время такие резервы ухудшают показатели использования этих устр-в бригад и увеличивают экспл. расходы.

Чем выше загрузка, тем ниже себестоимость, поэтому чтобы выбрать рац. вариант технологии необходимо выполнить анализ работы ст. и прилегающих участков .


22.04.2015; 23:14
хиты: 1083
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь