пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Взаимодействия в работе элементов ЖД станции между собой и с прилегающими участками

Между железнодорожными подразделениями – станциями, участками, депо, подъездными путями и пр. в силу непрерывности рельсовых цепей путей существуют постоянно реализуемые взаимосвязи. Затруднения, задержки в работе одних технологических систем вызывают соответствующие изменения в других.

В работе сортировочной станции существуют постоянные технологические и информационные взаимосвязи между объектами входными и выходными участками, парками, сортировочными устройствами, бригадами ПТО, ПКО и т.д. Технологические процессы этих объектов не всегда согласованы, что приводит к межоперац простоям ваг-в на ст: 40 и более %.

Межоперационные простои возможны практически перед выполнением любой технологической операции. Нужно стремиться их ликвидировать, однако с экономической точки зрения это не всегда выгодно.

Сокращение простоя вагонов на станции не должно приводить к ухудшению показателей других систем транспорта (например, к снижению Vуч).

Поэтому главная задача управления станционными процессами – всемерное ускорение выполнения операций, сокращение межоперационных простоев с одновременным улучшением показателей работы отделения, дороги, сети.

В 50-х годах профессорами Тихомировым и Платоновым была разработана теория “условия взаимодействия” основных парков станции между собой и с прилегающими участками. Теория устанавливает определенные соотношения между следующими параметрами:

1 взаимодействуют прилег уч ПП и СГ  для обеспечения установл работы ст в этой фазе долж соблюд условие: **расчетн интерв приб должен превыш интервал обраб в ПП Jпp>Jобр  Jпp=1440/Nр - ср число приб поездов за сут или темпы прибытия поездов. Jобр=tобр/Б, значит Nр

**расчетный интервал обработки> интервала расформирования. Jобр> Jрф

Jрф=t ги = 1440/Nперер(может), значит темп обработки д.б.< темпа рф NобрJобр> Jрф, Nр 

2 система накопления и формирования  интервал накопления д.б. больше расчетного интервала формирования Jнак = 1440/ Nнp , здесь Nнp – расчетный темп накопления, Jф = tоф / Мв , где tоф – средние затраты на окончание формирования; темп накопления д.б. меньше темпа формирования Nнp< Nф. Если усл не выполн: излишний простой в-в в сп в ожид формир, забиваются пути сп накопл, прекращ росп, пп забит, задерж на подходах. – нужно увели колич манерв лок, перераспред работу между выт и горкой(сборн формир на горке). Jф> Jобр по , Jобр по=tобр/Б; Nф Jф> Jобр, Nнp< Nф

3 обработка в ПО и отправление Jобр по> Jотпр, Jотпр=1440/Nот

Nобр по< Nотпр – нужно увеличить количество ниток графика, увеличить число готов л и бр. При соблюдении всех условий рационального взаимодействия во всех фазах обеспеч устойч работа ст по приему и отправл п. используя данные условия можно предвидеть затруднения в работе станции, нужный темп работы станции исходя из прогнозир подходов поездов, определить потребность в бригадах ПТОВ, СТЦ, МЛ для рф и ф, поездных лок и бр для отправл.

Нарушение приведенных условий взаимодействия вызывает возникновение дополнительных межоперационных простоев – отказы в работе.


22.04.2015; 23:13
хиты: 3571
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь