пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Основные количественные и качественные показатели работы ЖД станции

Время нахождения вагона на станции характеризует: качество применяемых технологических процессов; качество технического оснащения и эффективность его использования; уровень применения передовых методов труда и технологической дисциплины.

Время нахождения вагонов на станции зависит от: мощности и характера перерабатываемых вагонопотоков; продолжительности технологических операций; загрузки технических средств и бригад; схемы станции; путевого развития парков станции.

Для того, чтобы определить в каких парках и почему возникают длительные простои, как их устранить, нужно уметь определять качественные показатели работы станции.

К основным качественным показателям работы станции относятся:

1простой вагонов на станциях по категориям (тр. б/п, с/п, местные) с расчленением по элементам; 2надёжность станции по приёму поездов; 3число задержанных поездов по категориям; 4простой задержанных поездов.

В ТТП время нахождения вагонов на станции рекомендуется рассчитывать с учётом прогрессивной технологии (отдельно для тр. б/п, с/п, местных).

Нормы простоя вагонов на станции должны нацеливать работников на уменьшение этого времени, а соответственно на сокращение вагонооборота.

В настоящее время простой тр с/п устанавливается как в целом, так и с расчленением на элементы.

Tтр с/п = tпп+ tр-ф+ tсп+ tоф+ tпо

Для планирования и анализа и оценки работы станции использ система показателей:

Количественные учитывают объем работы станции за отчетный период

Погружено, выгружено вагонов и тонн; принято и отправлено поездов всего, в т.ч. в р-ф;принято и отправлено вагонов всего в т.ч. по категориям(тр с/п, б/п, м); вагонооборот – сумма приб+отправл за сутки; рабочий парк ваг-в – срчас налич ваг-в на ст по категориям и в целом; суточные вагон-час простоя по категориям.

Главными показателями успешной деятельности коллектива ст явл отсутст нарушений в движении при ОБ П-О поездов по утвержд ГДП и безопасность выполнения МР  отсутствие случаев травматизма.

Качественные время нахождения вагонов на станции и рассчитывается по каждой категории, кроме того рассчит простой вагонов под 1 гр опер. 1тр с/п (прост приб+в проц р-ф+в сп+tоф+перест+прост по отпр)

Использование местных вагонов на станции оценивает к сдв опер(число грузовых операций на 1 вагон) (П+В)/М

Величину показателей для каждой станции устанавл ДЦС или дирекция на основе ГД или ПФ. Кроме того в отчете работы станции указывается число задержанных и простой задержанных поездов, отправлено поездов по графику или с нарушением ПФ количество вагонов переработ 1 ман. лок., травматические случаи.


22.04.2015; 23:13
хиты: 6865
рейтинг:-1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь