пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Актуальность и цели создания АСОВ:

Актуальность проблемы

Современные условия развития транспорта требуют координального обновления  технологии  и внедрения самых прогрессивных методов  управления вагонопотоками. Перед сетью РЖД постоянно стоит задача ускорения оборота вагонов и ключевая роль принадлежит реализации  новых решений по организации струй вагонопотоков и оптимизации  использования сортировочных мощностей станции.

Намечено первоочередное техническое вооружение           перевооружение решающих станций, создания автоматизированных комплексов, работающих по безлюдной технологии. Правильная организация вагонопотоков, установление наиболее рациональной системы формирования поездов и порядка их следования по направлениям является важнейшей технологической задачей эксплуатационной работы жд транспорта.

АСОВ должна обеспечивать устойчивое положение  компании на рынке транспортных услуг, минимальные  расходы на перевозки, соблюдение нормативных сроков доставки грузов, а также растущие запросы грузоотправителей и грузополучателей. С этой целью работа системы ориентирована  на снижение расходов, связанных с регулировкой порожних вагонов переработой  и простоя вагонов на станциях выполнения технических и грузовых операциях, продвижение поездов по участкам , содержанием инфраструктуры и штата, на повышение доходов за счет снижения штрафных выплат, за несвоевременную доставку грузов, неподачу порожних вагонов и несохранные перевозки.

Организация вагонопотоков в поездах производится по плану формирования, который устанавливает род и назначение поездов  и вагонов, формируемых жд станциями.

Работа системы  адаптирована к реальным условиям работы решающих сортировочных станций и участков работы локомотивных бригад (УРЛБ). Она позволила рационально использовать  станционные мощности, направить поезда по экономически выгодным направлениям с минимальными задержками на переработку в пути следования, сократить время  и расходы на выполнение маневровой работы. Решение указанных задач не возможно без объективной оценки технических, технологических и стоимостных  параметров, определяющих процесс организации вагонопотоков, а также глубокого анализа взаимосвязи указанных параметров без использования современных информационных технологий. В системе использована современная теория и практика технико-экономических характеристик сортировочных станций при решении задач поиска оптимальных вариантов плана формирования.

Анализ современных условий организации вагонопотоков, теории и практики определения расчетных нормативов показал необходимость переходов от методик расчетов по организации немаршрутизированных вагонопотоков к методикам, построенных на детализации поэлементарным вагонопотокам и схемам их транспортировки. При этом дается оценка надежности выполнения предложенных схем.

При решении рассматриваемых задач используются методы имитационного моделирования станционных процессов, математическое программирование, системный анализ  и экспертные оценки. Современный уровень развития информационных технологий позволил установить требования  к методикам и алгоритмам определения технико-экономических характеристик  при решении задач продвижения вагонопотоков на сети РЖД.

Информационное обеспечение.

Основными составляющими информационного обеспечения являются базы данных нормативно-справочной информации НСИ с исходными параметрами транспортной сети и переменной информацией, характеризующей изменяющиеся расчетные транспортные потоки, а также базы данных с параметрами системы организации вагонопотоков, предназначенные для  многочисленных прикладных задач организации перевозок и фирменного транспортного обслуживания.

В состав НСИ обеспечено введение  компьютерных паспортов основных объектов сети дорог, т.е. произведена привязка к модели транспортной сети баз данных с технико-технологическими  и экономическими параметрами.


22.02.2015; 02:26
хиты: 663
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь