пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

46. Решаемые задачи и принцип действия САИ «Пальма»:

Система автоматической идентификации подвижного состава ПАЛЬМА предназначена для фиксации  проследования  через заранее выбранные пункты считывания железнодорожного подвижного состава (локомотивов, грузовых вагонов и большегрузных контейнеров). Автоматическая идентификация заменяет ручное и визуальное натурное списывание подвижного состава.

Система обеспечивает качественное улучшение сведений о подвижных объектах  в части достоверности информации и оперативной ее доставки пользователям на всех уровнях управления. Система функционирует в реальном масштабе времени. Развертывание системы на сети РЖД имеет целью  организации и ведение достоверной оперативно-контролируемой  базы данных на уровне информационно-вычислительных центров и отраслей в целом.

Для достижения поставленной цели весь подвижной состав  оборудуется кодовыми бортовыми датчиками (КБД), несущего информацию о конкретном подвижном объекте. НА выбранных точках полигона ЖД устанавливаются пункты считывания, включающие в себя напольные считывающие устройства (НСУ, ПСЧ), которые автоматически снимают информацию с укрепленных на подвижном составе кодовых бортовых датчиков и передают ее к месту ведения базы данных  система ДИСПАРК, ДИСТПС, ДИСКОН

Типовое размещение ПСЧ – пункты считывания располагаются в горловинах станции, на контрольных постах захода/выхода локомотивов в локомотивных депо, на канавах ПТОЛов. Такое расположение ПСЧ позволяет определить нахождение ТПС на перегоне с поездом, на станции, локомотивном депо, вагонном депо.

Сообщение о факте проследования подвижного состава через пункт считывания  содержит следующий перечень обязательных данных:

  1. Код пункта считывания
  2. Направление следования
  3. Время следования
  4. Идентификационные даны подвижных единиц
  5. Данные о проследовании  объектов, у которых КБД неисправен или отсутствует


29.10.2014; 00:43
хиты: 157
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь