пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Как изменились методы и задачи управления эксплуатационной работой ж.д.т при внедрении новых компьютерных технологий:

Современные информационные технологии, это просто средства поддержки функций управления, а основой является элемент инфраструктуры ждт. Из ряда вспомогательных средств поддержки они переместились в класс основных технологий и стали главным условием совершенствованием управления перевозками. Они является бизнес-образующим фактором для ждт и во многом определяет на сколько эффективно может работать на рынке перевозок. 

Комплексная автоматизированная информационная система управления эксплуатационной работой дороги и предприятий изначально ориентирована на максимальную реализацию возможности компьютерной техники в части замены ею логических функций работников и освобождение их от «рутинной» работы, а также обеспечение автоматического управления различными технологическими процессами без участия человека.

За последние годы существенно пересмотрены подходы к информатизации и компьютеризации производственных процессов, те темпы и объемы развития информатизации ждт доказывают, что он был и остается важнейшим объектом внедрения новых технологий.

Концепции развития ждт на краткосрочный период до 2015 года и долгосрочный период до 2030 года (Белая книга ОАО «РЖД») определены глобальные цели, конкретизированные среднесрочные, предусматривающие рост эффективности ждт, повышение безопасности движения поездов, создание единого корпоративного информационного пространства. Это основа эффективного управления отраслью.

Необходимость в разработке новой концепции обусловлено факторами:

  1. переход от плановой экономики к рыночным отношениям, с четко выраженной долей частной собственности
  2. принятие нового закона в федеральном ждт
  3. обострение конкуренции с другими видами транспорта
  4. использование банка грузовых вагонов множеством операторов
  5. принятие федерального закона (транспортный устав жд)

22.02.2015; 01:12
хиты: 157
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь