пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ВСЕ1
» ОТД1
» ОТД
» ОТД2
» 111ОТД
» 1111ОТД
» ВСЕ 2

Основные виды торговли.

Основной организационно- правовой формой, опосредующей коммерческие операции, является торговля.

Торговля- форма обмена продуктами труда и услугами исторически обусловленная возникновением и развитием товарного производства.

Торговля - обособившаяся на основе разделения труда отрасль хозяйства, осуществляющая посредническую деятельность по купле и продажи товаров и предоставлении связанных с этим услуг.

Внутренняя торговля обслуживает товарный обмен в рамках национального рынка страны. Правила внутренней торговли регулируются национальным законодательством (в рф это гражданский кодекс рф)

Оптовая торговля - способ купли продажи товаров партиями ,как правило ,через посредника.

О.Т. разделяется на:

 а) оптовую торговлю товарами производственного значения. (имеет своей цель удовлетворение платежеспособной потребности обособленной товаропроизводителей(юр лиц) на рынке)

б) оптовую торговлю товарами народного потребления. (удовлетворяет платежеспособной потребности розничной торговли)

Розничная торговля - это реализация товаров конечного потребления, что является завершающим звеном движения товаров в сфере обращения.

Внешняя торговля -  деятельность по обмену товаров на объединенном или мировом рынке, что связано с международным разделением труда. Правила ее проведения регулируются всемирной торговой организации (ВТО).

Вопросы ВТО: стандартизация и сертификация продукции, антидемпинговая политика, правительственные закупки, лицензирование импорта, правила электронной торговли и др вопросы.

 

Обязательным и необходимым условием торгового процесса является торговая сделка.

Сделка - все сделки связанные с обменом товаров в материально вещественной форме и предоставление услуг. Стороны в торговой сделки относятся к особой категории предпринимателей, именуемых коммерсантами, деятельность которых подчиняется во много спец правовому режиму.

Виды договоров: договор купли/продажи, договор поставки, арендные договоры, договор перевозки, договор комиссии, договор коммерческой концессии, договор контрактации, агентский договор.

 


20.08.2015; 01:20
хиты: 466
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь