пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ВСЕ1
» ОТД1
» ОТД
» ОТД2
» 111ОТД
» 1111ОТД
» ВСЕ 2

Взаимосвязь предпринимательства, коммерции, маркетинга, логистики и торговли.

Торгово-коммерческая деятельность - это предпринимательская деятельность в сфере товарного обращения, не затрагивающая производство.

Предпринимательство - это основной вид самостоятельной хозяйственной деятельности, осуществляемый юридическими и физическими лицами, именуемые предпринимателями от своего имени и на свой риск на постоянной основе. Направлена на достижение намеченного результата, путем наилучшего использования капитала и ресурсов экономически обособленными субъектами рыночного хозяйства, несущие полную имущественную ответственность за результаты своих действий и подчиняющимися правовыми нормами.

Маркетинг - вид человеческой деятельности, направленной на удовлетворение нужд и потреблений посредством обмена . Отрабатывает условия заключения сделкии, соединяет спрос и предложений.

Логистика - научно-практическая деятельность по управлению материальными и связанными с ними информационными, финансовыми, сервисными и др. потоками с целью оптимизации и функционирования субъектов рынка на основе эффективного использования всех видов ресурсов.

Маркетинг и логистика обеспечивают функциональную роль в осуществлении эффективной торгово-коммерческой деятельности.

Функции торговли:

  • организация торгового обмена
  • распределение товарно-материальных ценностей
  • преобразование промышленных товаров.

ТД включает:

  • изучение конъюнктуры рынка и активное формирование спроса на товары и услуги ( диверсификация ТД в сферу маркетинга)
  • организация загрузки неиспользованных производственных мощностей у предприятий - производства и оказание услуг предприятий - потребителей ( диверсификация ТД в производство)
  • определение наиболее эффективных методов доставки продуктов и выбор рационального способа транспортировки. ( диверсификация в сферу логистики)
  • выполнение различного рода финансовых услуг ( кредитование) по ускорению и продвижению товарных потоков между предприятиями-производителями, предприятиями - потребителями и конечными потребителями ( див. в финансовую среду)

Возможности диверсификации проявляются в создании новых структур типа финансовых групп, где оптимизация материальных, финансовых и информационных потоков становится основной целью с точки зрения снижения затрат на совершение каждой коммерческой сделки и получение наилучших результатов. ( объем продаж, ликвидность, рентабельность))

Действия ТД направлены на совершение товарного обмена.

Для совершения необходимо: найти покупателя, заключить с ним сделку( договор, где обговорены все условия, наименование товара, качество, цена, срок поставки), исполнить договор ( подготовить товар к поставке, доставить его покупателю, провести расчеты за поставленный товар).

Смысл обмена заключается в том, чтобы организовать, направлять, регулировать различные действия людей, осуществляющих процесс обмена товарно-мат. и не т.м.цен. Это составляет содержание Т.К.Д. на уровне предприятий и др. хоз операций, т. е. на микроуровне.

Через Т.К.Д. реализуется связь предприятия с внешней с внешней средой- поставщиками материально- технологических ресурсов и покупателями готовой продукции.


20.08.2015; 01:18
хиты: 459
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь