пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ВСЕ1
» ОТД1
» ОТД
» ОТД2
» 111ОТД
» 1111ОТД
» ВСЕ 2

Виды сделок.

К основным видам сделок, которые используются в коммерческой деятельности, относятся

  1. Твердые (обычные) и условные сделки
  2. Ничтожные и оспоримые сделки
  3. Консенсуальные и реальные сделки
  4. Односторонные, двух- или многосторонние сделки.

В большинстве случаев, стороны, заключая сделку, принимают на себя некоторые права и обязанности не зависящие от других событий. Это так называемые твердые сделки. Однако, иногда потребности хозяйственного оборота, заставляют увезать наступление или прекращение прав и обязанностей по сделке с каким-нибудь дополнительным обязательстом (например, рост или снижение банковских ставок, изменение курсов валют и так далее). Такого рода сделки называются условными или совершенные под условием (статья 157 ГК РФ). Различают 2 разновидности условных сделок:

  1. сделки под отлогательным условием, права и обязанности у сторон возникнут при наступлении определенного обстоятельства.
  2. сделки под отменительным условием. Права прекращаются в случает наступления определенного обстоятельства.

Условием в указанном смысле признается только такое обстоятельство, относительно которого не известно – наступит оно или нет.

Любая сделка представляет собой единство ряда компонентов: субъектов (участников сделки), их воли, содержания сделки, форму сделки. Если какой-либо из этих компонентов оказывается дефектным, то сделка может оказаться недействительной, то есть не привезти к тем юридическим последствиям, на которые вроде бы она была направлена. Например, если лицо не имело право заключать сделку, то такая сделка признается недействительной.

Существуют две степени недействительности сделок: ничтожность и оспоримость. Оспоримая сделка недействительна в силу признания её таковой судом, то есть имеются некоторые спорные факты, которые должны быть приняты судом во внимание.

Ничтожная сделка – недействительна независимо от признания её таковой судом. Она содержит более серьезные нарушения, чем оспоримая.

Договор, как разновидность сделки, может оказаться недействительным по любому из вышеперечисленных оснований.

В коммерческой практике признание одной сделки недействительной может породить целую цепочку последствий.


13.02.2015; 16:28
хиты: 170
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь