пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ВСЕ1
» ОТД1
» ОТД
» ОТД2
» 111ОТД
» 1111ОТД
» ВСЕ 2

В гражданском праве выделяются следующие основные признаки сделок:

  1. Волевое действие, предполагающее наличие у субъекта определенного уровня сознания и воли, то есть сделку могут совершать лишь дееспособные лица. В этой связи существенным является тот факт, что юридические лица всегда признаются дееспособными и волеспособными.
  2. Определенная направленность (цель сделки). Совершается сделка со специальными намерениями установить, изменить или прекратить гражданские права или обязанности.
  3. Правомерное юридическое действие, то есть совершается сделка в соответствовании с требованием закона, при нарушении которого считаются недействительными.

 

Сделка может быть направлена на приобретение или отчуждение имущества (за деньги) в обмен на другое имущество (реже безвозмездно) на оказание различных услуг или их получение, на исполнение ранее взятых на себя обязательств.

Последствием любой сделки является некоторое изменение структуры гражданских прав и обязанностей для участников сделки, а в некоторых случаях и для посторонних лиц. Эти лица либо приобретают некоторые новые права и обязанности, либо изменяют уже существующие, либо ранее возникшие у них права и обязанности прекращаются.

 


19.01.2014; 20:13
хиты: 80
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь