пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ВСЕ1
» ОТД1
» ОТД
» ОТД2
» 111ОТД
» 1111ОТД
» ВСЕ 2

Виды коммерческих операций.

Коммерческая деятельность осуществляется путем проведения коммерческих операций. Субъекты хозяйственных связей проводят коммерческие операции соответсвтующие конкретным видам коммерции, поэтому не удивительно определенная видовая схожесть коммерции и коммерческих операций.

Коммерческие операции исходя из целевой направленности и видов коммерческой деятельности подразделяются на две основные группы:

  1. Основные коммерческие операции – осуществляются на возмездной основе между участниками (контрагентами). К этим операциям относят следующие виды: по обмену товарами в материально-вещественной форме (поставка или купля-продажа товаров), по обмену научно-техническими знаниями (в форме торговли патентами, лицензиями, ноу-хау), по обмену консалтингавыми, техническими, инжиниринговами, рекреационными и другими условиями, например консультативный и строительный инжиниринг, арендные (лизинговые) операции, а также научно-производственное кооперирование.
  2. Вспомогательные (обеспечивающие товарооброт) коммерческие операции подразделяются на следующие виды: перевозка грузов, транспортно-экспедиторские операции, по страхованию грузов, по ведению расчетов, по хранению грузов в пути и другие.

 

Особо следует выделить  такой вид коммерческих операций как научно-производственное кооперирование. Кооперация выступает как результат определенной организационно-управленческой деятельности, целью которой является заключение соглашений: о специализации и кооперировании производства, об организации совместного строительства объектов и их эксплуатации, о совместном сбыте продукции, о поставке крупных промышленных объектов с компенсацией (оплатой) товарной продукции, о кооперации в области научных исследований и другие. Реализация этих соглашений осуществляется на основе заключения торговых сделок.

Все эти соглашения носят характер торговых соглашений. Вывод: область научно-производственного кооперирования входит в сферу коммерции. Учитывая перечень коммерческих операций и сформулированное нами определение коммерции при профессиональной подготовке коммерсантов необходимо изучение следующего круга вопросов: новые формы и методы торговли, техника проведения коммерческих операций, подготовка и заключение контрактов купли-продажи, их содержание и исполнение, функции торгово-посреднического звена и его роль в осуществлении коммерческих операций на товарных рынках, содержание договоров с торговыми посредниками, организация и техника коммерческих операций, осуществляемых на товарных биржах, аукционах, торгах, ярмарках, выставках, техника проведения операций по торговле потентами и лицензиями, техническими и консалтинговыми услугами, организация арендных (лизинговых) операций, особенности научно-производственного кооперирования, организация хозяйственных связей промышленных фирм и торговых посредников, основные формы и средства государственного регулирования функционирования товарных рынков.

Овладение техникой проведения всего многообразия коммерческих операций предполагает приобретение не только теоретических знаний, но и практических навыков в области подготовки, заключения и исполнения торговых сделок.

Речь идет по сути об элементах хозяйственного механизма, регулирующего сферу товарного обмена, куплю-продажу товаров.

 

13 февраля.


19.01.2014; 20:13
хиты: 83
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь