пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ВСЕ1
» ОТД1
» ОТД
» ОТД2
» 111ОТД
» 1111ОТД
» ВСЕ 2

Основными объектами коммерции в настоящее время выступают две группы товаров:

  1. Товарно-материальные ценности.
  2. Нематериальные ценности (услуги).

 

Анализ экономической литературы показывает, что некоторые специалисты относят к объектам коммерции капитал или финансовые ресурсы, что неверно, поскольку финансовые ресурсы составляют необходимое уловие совершения коммерческих операций и как таковые остаются объектом изучения других наук (финансы, денежное обращение, страховое дело).

Значительное расширение двух основных объектов коммерции в международном и национальных оборотах за последние 20-30 лет привело к появлению новых черт и видов коммерции, обобщая которые можно различать следующие виды коммерческой деятельности:

  1. Основной вид – торговля на товарных рынках во всем её многообразии, включая прямые хозяйственные связи производственных предприятий, оптовую торговлю через посредников, бирживую торговлю, ярмарочную и аукционную торговлю, розничную торговлю и так далее.
  2. Торговля так называемым «невидимым» товаром, то есть продуктами интеллектуального труда. Это могут быть знания и опыт, воплощенные в формах изобретений, промышленных образцов, полезных моделей, товарных знаков и других охраняемых законом объектов промышленной собственности. Вторая группа невидимого товара: знания и опыт научно-технического, производственного, управленческого характера, применяемые в процессе научно-исследовательских разработок при изготовлении, реализации и эксплуатации конкурентноспособной продукции, незащищенные охранными документами непатентуемые или непотентноспособные, но подлежащие охране как предметы производственных и коммерческих секретов.
  3. Торговля инженерными (инжениринг) и консультационными (консалтинг) услугами. Например, строительство промышленных объектов с поставкой «под ключ».
  4. Арендные (лизинговые) операции. Отметим, что по этому виду коммерческой деятельности, как и по некоторым другим, новые возможности для расширения сферы приложения предоставляет вторая часть гражданского кодекса РФ. Арендные операции получили мощную правовую базу в виде комплекса договоров  (договор аренды, договор проката, договор аренды транспортного средства с экипажем и без экапажа, договор аренды зданий и сооружений, договор аренды предприятий, договор финансовой аренды и так далее).
  5. Производственное и научно-производственное кооперирование, в том числе, совместная организация и сбыт конечной продукции, разработка и выполнение совместных производственных программ, формирование внутрифирменные хозяйственных связей и так далее.
  6. Продажа или предоставление так называемых рекреационных услуг, включая, например, гостиничный бизнес, туристический бизнес, игорный бизнес.
  7. Электронная коммерция в составе двух её основных видов: b2b и b2c.

 

Даже краткая характеристика основных видов коммерческой деятельности доказывает, что отождествение коммерции и торговли сегодня является вряд ли оправданным, так как обедняет современное понятие коммерции, которое можно сформулировать следующим образом: (знать наизусть)


19.01.2014; 20:13
хиты: 73
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь