пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ВСЕ1
» ОТД1
» ОТД
» ОТД2
» 111ОТД
» 1111ОТД
» ВСЕ 2

Сущность и основные направления развития современной коммерции.

Дальнейшее проведение рыночных преобразований в России и построение инновационной экономики выдвигает соответствующие требования к подготовке высококвалифицированных специалистов – коммерсантов (менеджеров по закупкам и продажам), способных работать в новой инновационно-активной экономической среде. Судя по опросам руководителей отечественных и иностранных фирм, развивающих свое дело на российском рынке, в настоящее время наибольшим спросом (до 30-35% всех заказах в кадровых агентствах) пользуются коммерсанты, которые владеют современной теорией и практикой предпринимательства, маркетинга, логистики, ценообразования, финансов и их источников и прочее (а также информатика).

Все эти понятия известные из теории рыночной экономики, находят все большее применение  в экономической жизни нашей страны. Причем, если некоторые из них, например маркетинг и логистика оказались востребованными сравнительно недавно в России, то другие наоборот были всегда «на слуху», даже в период командно-административной экономики (или в советский период). К числу таких понятий относится и коммерция. Однако в условиях административно-командной экономики её истинное содержание было искажено точно также как было искажено содержание самого механизма коммерции, поскольку отсутствовали рыночные методы хозяйствования.

В услових рыночной экономики возрадить прежние идеи, например, воспользоваться терминологией дореволюционной России, когда коммерция понималась как торг, торговля, торговые обороты, купеческие промыслы, не представляется возможным в связи с явным их устареванием. В этой связи возникает естественный вопрос – что следует сегодня понимать под коммерцией как сферой практической деятельности. При обосновании сущности и содержания коммерции в современной экономической литературе встречаются два наиболее распространенных подхода:

  1. Первый подход определяет коммерцию как торговлю (учебник «коммерческая деятельность» Панкратов, Серегин).  Смысл: коммерция – слово латинского происхождения, которое в переводе означает «торговля».
  2. Второй подход отождествляет с коммерцией любую предпринимательскую деятельность, направленную на получение прибыли.

 

Но сам термин торговля имеет тоже двоякое значение. В одном случае он означает самостоятельную отрасль национальной экономики, в другой – торговые процессы, направленные на осуществление актов купли-продажи. Коммерческая деятельность в первую очередь связана со вторым понятие торговли, то есть с торговыми процессами по осуществлению актов купли-продажи с целью получения прибыли, хотя и не всегда. Куплю-продажу надо понимать широко, в первую очередь как куплю-продажу между юридическими лицами (фирмами).


19.01.2014; 20:13
хиты: 85
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь