пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ВСЕ1
» ОТД1
» ОТД
» ОТД2
» 111ОТД
» 1111ОТД
» ВСЕ 2

Виды договоров, регламентирующие хозяйственные связи в коммерческой деятельности.

Учитывая экономические содержание вариантов хозяйственной связи в коммерческой деятельности можно заключить, что их основной правовой формой являются договор купли-продажи, договор поставки, договор аренды, договор простого товарищества.

В порядке уточнения отметим, что в этом перечне не приводятся договоры, которые регламентируют взаимоотношения торгово-посреднических фирм с другими контрагентами рынка, в первую очередь с производителями или покупателями.

Есть еще ряд специальных договоров, регламентирующих отношения человека с государством: договор поставки для государственных нужд и так далее.

 

Договор купли-продажи.

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). Статья 454 ГК РФ.

Общие правила о договорах купли-продажи установлены ГК РФ (статья 454-491). Договор купли-продажи служит правовой базой большей части коммерческих операций, совершаемых на потребительском рынке. В классическом понимании термин «куплю-продажа» должен применяться только к вещам или товарам, однако, в практической деятельности отношения купли-продажи устанавливаются также при обмене научно-техническими знаниями (торговля патентами, лицензиями, ноу-хау). При обмене услугами производственного и информационного характера и в ряде других случаев. Понятие купли-продажи тесто связано  с понятием поставки. Поставка продукции и товаров регулируется статьями 506-534 ГК РФ и имеет ряд особенностей правового регулирования, так как законодательство установливает отличие договоров купли-продажи и поставки. По договору поставки, поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары, покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным домашним и иным подобным использованием (статья 506 ГК РФ).

Исходя из определения договора поставки и договора купли-продажи они разграничиваются по ряду признаков:

  1. Обязательными участниками договора поставки выступают только предприятия-юридические лица  и предприниматели. В то время как договор купли-продажи может быть заключен между любыми субъектами гражданских правоотношений – юридическими и физическими лицами.
  2. К предмету договора поставки может относится специальная разновидность имущества – товар, предназначенный для предпринимательской деятельности или иных целей, не связанных с личным потреблением (инвестиционный товар). В основном предметом договора поставки выступают крупные партии тех или иных инвестиционных товаров, например, сложное комплектное оборудование, произведенное по специальному заказу покупателя и поставляемое по частям.
  3. Срок заключения договора поставки и его исполнения, как правило, не совпадают. Существенным признаком договора поставки является неоднократность передачи товара при поставки продавцом и неоднократность его приемки и оплаты покупателем. То есть передача имущества или товара осуществляется партиями в несколько этапов. Хотя возможна поставка и один раз в течение срока действия договора.

 

В гражданском кодексе российской федерации указано, что к договору поставки применяются правила о договоре купли-продажи, но при этом необходимо учитывать, что заключение и исполнение этих договоров влечет за собой разные последствия, в том числе ответственность. Например, по договору поставки требуется определенная процедура преддоговорных согласований – сторона, получившая предложение по соответствующим условиям договора, но не принявшая мер по согласованию условий договора поставки и не уведомившая другую сторону об отказе от заключения договора в 30-дневный срок обязана возместить убытки, вызванные уклонением от согласования условий договора. Такого преддоговорного согласования по договору купли-продажи не требуется. По своей юридической природе договор поставки является консенсуальным, двусторонним, возмездным.


19.01.2014; 20:04
хиты: 169
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь