пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1. образование древнерусского государства

Древнерусское государство Киевская Русь, по данным летописей, было образовано в конце 9 века. До этого времени, славяне представляли собой раздробленный народ, который при этом довольно успешно существовал и развивался. Еще до образования киевской Руси славяне имели собственную культуру, традицию и крупные города.

Древнерусское государство Киевская Русь было зарождено в 862 году, когда варяг Рюрик пришел княжить в Новгород.  В 864 году сподвижники новгородского князя Аскольд и Дир отправились вниз по Днепру и обнаружили город Киев, в котором и стали княжить. Между Рюриком и киевскими князьями были добропорядочные отношения, и их незначительные стыки не приводили к крупным войнам.

После смерти Рюрика опеку над его малолетним сыном взялОлег, который отправился в поход на Киев, убил Аскольда и Дира и овладел бедующей столицей Киевской Руси. Произошло это в 882 году. Поэтому образование государства Киевская Русь вполне можно смело отнести к этой дате.  Древнерусское государство Киевская Русь в период княжения Олега расширялась за счет завоевания новых городов славянских, а также укрепляла свое могущество войнами с внешними врагами, такими, как Византия.

Древнерусское государство Киевская Русь было по-настоящему могущественным государством, уважаемым в других странах. Этого уважения для Киевской Руси добивались великие князья, которые покрыли вечной славой русское оружие. Образование государства Киевская Русь немыслимо было без князей Рюрика и Олега, но и их потомки отличались особой храбростью и умом. Особого упоминания заслуживают князья СвятославВладимир красно солнышкоЯрослав Мудрый и Владимир Мономах. Другие князья также были достойными правителsями Руси, но именно эти люди добились весомого расширения земель Киевской Руси, уважения соседних государств, налаживания порядка внутри государства, появления первых письменных законом и т.д. Период развития Киевской Руси во времена управления Владимира Мономаха смело можно назвать расцветом Руси. В это время в стране во царил мир, был наведен порядок и укрепилось могущества князей. Последующие междоусобные войны, свели на нет все успехи киевских князей, что и привело к распаду единого государства, и образованию множества отдельных княжеств. Киев даже после распада оставался важным городом и крупнейшие князья, за исключением не многих, жаждали княжить именно в этом городе.

Точную дату распада Киевской Руси назвать сложно. Многие историки расходятся во мнении. Но с уверенностью можно заявить, что окончательно Киевская Русь перестала существовать, уступив свое место Удельной Руси, в 1237 года, в период начала монголо-татарского ига. Это официальные данные, однако же, формально Киевская Русь начала распадаться гораздо раньше, по сути, с момента смерти Владимира Мономаха. Именно после смерти этого, последнего, великого князя Киевской Руси, начались постоянные междоусобные войны, которые и развалили страну. Еще задолго до нападения монголо-татарского войска, отдельные княжества и города жили самостоятельной жизнью, не завися от Киева.


22.01.2014; 19:44
хиты: 96
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь