пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

30. Ветхий Завет. Его формирование, состав, структура.


Христианская Библия состоит из Нового завета и Ветхого завета. Ветхий завет писался на протяжении 2-1 тыс. до н.э. на еврейском языке. В нем есть книги канонические, и не канонические. Канонические – более древние (к 5 в. д.н.э. канон был по большей части сформирован Ездрой). К 1 в. н.э. Библия приобрела вид современной еврейской (масоретской) Библии (вкл. только Ветхий завет). Но после вавилонского пленения к Библии было добавлено еще кое-что, что не вошло в еврейскую Библию, но вместе с остальным Ветхим заветом вошло Септуагинту (греческий перевод для евреев-эллинистов; название от 72-х толковников). Здесь – нек. изменения. Затем была Вульгата Блаж. Иеронима (4-5 вв. н.э.) на латыни. Затем в 9 в. Кирилл и Мефодий перевели Библию на славянский. В сер. 19 века – перевод Библии на русский (выверена по Септуагинте и масоретской, а 3 кн. Ездры – ваще из Вульгаты, т.к. нигде больше не сохранилась). Современная русская православная Библия содержит 39 канонических и 11 неканонических книг Ветхого Завета. 
39 книг канонических книг по 3-м отделам.
1. Закон (еврейская тора): Пятикнижие Моисея (Бытие, Исход, Левит, Числа, Второзаконие)
2. Пророки:
1) Старшие: Иисус Навин, Книга Судей израилевых, Книга Самуила (правосл. трад.: 1 и 2 книга царств),  Книга царей (правосл. трад.: 3 и 4 книга царств)
2) Младшие:
§   Великие: Исаия, Иеремия, Иезекииль и Даниил
§   Малые: Осия, Иоиль, Амос, Авдий, Иона, Михей, Наум, Аввакум, Софония, Аггей, Захария, Малахия.
3. Писание: Псалтирь, Притчи, Иов,  Песнь Песней,  Руфь, Плач Иеремии,  Екклезиаст, Есфирь, Ездра, Неемия, Летопись (правосл. трад.: книги 1 и 2 кн. Паралипоменона)
Плюс 11 неканонических.

 

 

 



19.01.2014; 19:15
хиты: 121
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
история древнего мира
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь