пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

26. Религия и мифология народов древней Месопотамии.


Общие слова. У каждого города свой бог-покровитель. Кроме того – несколько общих богов с центрами культа. Большая часть богов отождествляется с некими абстрактными понятиями и с небесными телами. Зависимость между политической значимостью города и религиозной значимостью его бога-покровителя. Кроме богов – множество демонов и духов. С богами и духами отношения на уровне «ты мне – я тебе», никакого абсолютного поклонения. Боги вообще-то существа довольно неприятные, а потому этика никак не связана с религией (это будет при переходе к монотеизму). Основное внимание – религии Шумера, так как из нее с незначительными изменениями все вытекает. Связь религии и мифологии.
Шумер. Очень популярны: Уту (солнце), Наннар (луна), Инанна (любовь и плодородие; она же - Иштар), Думузи (олицетворение аграрного цикла), Нергал (бог болезней, войны и смерти).   Есть и общешумерские боги со своими ценрами культа: Ану (небо), Энлиль (культ. центр - Ниппур; бог земли, судьбы, создатель городов, изобретатель мотыги и плуга), Энки (культ. центр – Эреду; бог воды, мудрости и заклинаний, создатель людей и культуры). 
Миф о сотворении мира, с незначительными изменениями заимствованный вавилонянами: сначала был хаос в образе Тиамту. Она родила всех богов, те начали бузить и мамаша решила их уничтожить. Но тут Энлиль (Мардук) вызвался убить Тиамту с тем условием, что в случает его победы все боги ему подчинятся. Убил, а из тела – землю, небо, животных, рыб и растения (ср. китайский Паньгу). Из смеси глины с кровью неверного бога – человек.
Есть представление о загробном мире. Крайне неприятное место, никакого царства небесного – темное место, где все жрут глину и песок.
Вавилония. Вариации из шумерского пантеона + Мардук во главе его. Мардук – покровитель Вавилона. 
Ассирия. Вариации из шумерского пантеона + верховный племенной бог Ашшур.

 

 

 

 

 


19.01.2014; 19:15
хиты: 183
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
история древнего мира
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь