пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

16. Религиозная реформа Эхнатона.


Успешные завоевания и регулярные отчисления в пользу храмовых хозяйств привели к значительному усилению фиванских жрецов Амона-Ра. Они даже получили возможность влиять на передачу власти («указание Амона»). Фараон Аменхотеп IV (1372 - 1354) предпринял попытку религиозно-политической реформы. В 1366 он объявил Атона главным богом и поменял свое имя Аменхотеп на Эхнатон («Амон доволен» => «угодный Атону»). Эхнатон покинул Фивы и переехал в Ахенатон («Горизонт Атона»). Символ Атона – солнечный диск с дающими руками. Опираясь только на служилую знать, Эхнатон не смог привлечь к новой религии основную массу населения. Уже Тутанхатон (Тутанхамон) отменил культ Атона и перенес столицу в Мемфис. Имя Эхнатона (т.е. его ка) стирается со всех заборов. О реформе – «Гимн Атону» из гробницы современника Эхнатона вельможи Эйе.
Принципиально новой для Египта была та сугубо личная и уникальная связь, в которой Эхнатон находился с Атоном. Только он мог получать от него откровения. Идея посредничества царя была очень давней, однако никогда она не абсолютизировалась в такой степени и в качестве оправданий любых действий царя.
Около 1356 года Эхнатон начинает проявлять нетерпимость по отношению к старым богам. Позже имена Амона и других старых богов начинают истребляться и само слово “бог” запрещается (теперь правители). 

 

 

 

 

 

 

 



19.01.2014; 19:15
хиты: 120
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
история древнего мира
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь