пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

8. Возникновение и основные этапы развития письменности.


Развитие.
1. Пиктограмма  (счетные фишки – их оттиски на глине). Шумер. Невозможность фиксировать абстрактные понятия. Неоднозначность фразы.  
2. Слоговое (абстрактизация оттисков на глине). Клинопись. Шумер, нач. 3 тыс. в. Сложна, отсюда – престижность и хаотичность сословии писцов. Детерминативы. Иероглифика (один знак – одно слово). Особый случай. Отсутствие флексии.
3. Алфавит (окончательная победа фонетического письма). Финикия, 7 в. Сначала – консонантный (важна краткость письма для экономии материалов) => необходимы детерминативы. Однозначность фразы. Основа многих алфавитов.
Возникновение.
Рубеж 4-3 тыс. в Шумере. Нету камня и папируса, зато глины – как грязи. Она долговечна. Сначала – счетные фишки (Шмандт-Бессер в Месопотамии). Фишек вскоре стало не хватать – пользовались их оттисками на глине. Это и есть рисуночное письмо. По существу – еще не письменность, так как нельзя фиксировать абстрактные понятия + многозначность. 
Далее – словесно-слоговое письмо в результате ассоциации пиктограммы и слова; идеограмма. Полифоничность идеограммы. От реалистичных изображений к абстрактным (вместо птицы – ее крыло, и то – схематично). Постепенно – вплоть до черточек на глине. Зависимость от материала. Комбинация чёрточек разного наклона и толщины – клинопись (слоговое письмо, 600 знаков, у каждого – 5 значений и 10 произносений, словоразделов нет, детерминативы; именно поэтому в клинописи нет алфавита, т.е. она – не звуковое письмо). Клинопись – стержень культуры. Из-за своей сложности и полифоничности доступна лишь немногим, а именно – писцам. 24 в. – первые тексты на шумерском. Примерно тогда же Аккадцы заимствовали от Шумера клинопись и так возник аккадский язык. Взаимопроникновения языков при доминировании шумерского. Шумерская клинопись также заимствована эламитами, Эблой, урартами, хеттами, хурритами и вообще всей Передней Азией. Клинопись – язык дипломатии. Библиотека Ашшурбанапала (669-635). Первая систематизация. Архивы – с 3 тыс. до н.э.
Значение.
впервые – возможность накопления эмпирического знания.
Сакрализация письменности («божественное слово» по-египетски).

 

 


19.01.2014; 19:15
хиты: 120
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
история древнего мира
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь