пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2. Природные условия в странах древнего Востока. Экологические проблемы региона и опыт их решения в древности.


1. Природные условия.
a. Страны долин великих рек. Реки, их сезонные разливы. Берега нужны – низкие, течение – тихое. Вокруг – пустыня. Необходимость централизованной ирригации, так как без нее посевы либо будут затоплены, либо сгорят. Ирригация это осушение, орошение и мелиорация. Чем больше территория, тем государство прочнее. 
Там, где реки магистральные (Египет) – больше предпосылок к образованию единого гос-ва, иначе все передерутся. Там, где у реки много рукавов (Шумер) – больше предпосылок к сепаратизму отдельных номов.
b. «Неречные» страны. Обычно в предгорьях, где разливы вполне предсказуемы и растет все, что ни воткни. К тому же, там нет пустынь. Нет необходимости в массовой организованной работе. Главенство общины. 
2. Природные ископаемые.
Там, где они есть – ранний железный век. Там, где их нет – стимул к внешней политике или к приспособлению к тому, что есть. 
3. Связь с религией.
Природа обожествляется, а потому религия не очень-то дружелюбная, боги – ребята не самые приятные (смертоносные насекомые, жара, пустынные ветры и др.). Своеобразие религии (обожествление Нила и глиняные мотивы в шумерской космогонии).
4. Экологические проблемы.
Засоление почв, наступление морских вод, потопы, пустынные ветры.

 

 

 

 



19.01.2014; 19:15
хиты: 124
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
история древнего мира
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь