пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Анатомия

Морфофункциональная характеристика волоса

Волос - pilus. Волосы покрывают почти всю кожу. Значение волосяного покрова состоит в механической защите кожи и в теплоизоляци, предотвращая проникновение к телу холодного воздуха. В условиях холодного климата волосяной покров у животных более густой и нежный, а  у животных, обитающих в районах с теплым климатом - более редкий, зачастую очень грубый.

По достижению определенного возраста волосы стареют и выпадают, на их месте вырастают новые. Этот процесс называется линькой (может происходить  весной и осенью (сезонная линька) или постоянно(перманентная). Бывает ювенальная линька (замена первичного волосяного покрова на постоянный, происходит в первые месяцы жизни животного)

Волос представляет собой эпидермальное образование, имеющее в значительной своей части вид тонкой, плотной, но гибкой и эластичной нити. С поверхности покрыт кутикулой из плоских клетой, под кутикулой  - корковый слой, в центре - сердцевина (из крупных и разнообразных по форме клеток). Цвет волос зависит от пигмента ( в корковых клетках и от наличия его в толще воздуха).

В волосе различают стержеть scapus pili, корень radix pili, луковицу bulbus pili, которые заключены в волосяной фолликул folliculus pili. Он погружен в основу кожи и имеет сосочек papilla pili, внедряющийся в основание луковицы.

Волосы способны изменять угол наклона за счет поднимателей волос (спец. мышц) m. arrectores pilorum.

Волосы подразделяют на три группы: покровные, длинные, чувствительные.

Покровные - умеренная длина и толщина, наличие сердцевины. Бывают шерстные pili lanei (нежные) и щетинистые setae.

Длинные волосы - тонкие и грубые, имеют специальные названия : ресницы cilia, борода barba, челка cirrus и т.д.

Чувствительные волосы pili tactiles - толстые, сравнительно длинные и имеют волосяную сумку с большим числом кровеносных сосудов и нервн. окончаний.


01.10.2014; 02:23
хиты: 576
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь