пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

10.Карл Маркс (1818-1883) и критика политэкономии

 «Капитал». Метод восхождения об абстрактного к конкретному(гегелевский).В отличие от своих предшественников физиократов, Смита, Рикардо,Маркс начинает не с категории  богатства, население , разделение труда, ст-сти или д-г, но с товара. Товар-клеточка буржуазного общества, в нём как в зародыше заложены все внутренние противоречия конкретного общ-ого организма. Двойственный хар-р труда выр-ся в потребительской или меновой ст-сти.

Маркс разграничил ст-сть и форму ст-сти. Ст-сть хотя и создаётся общ. трудом, но обнаруживается посредством обмена одного товара на другой – как меновая ст-сть, или форма ст-сти.

Форма ст-сти создаётся в системе эк-их отн-ий между товаропроизводителями. Форма ст-сти – это цена.

Внутренние противоречия товара проявляются путём раздвоения товарного мира на товар и д-ги. Деньги – особый вид товара, выступающий объективно в виде всеобщего эквивалента. Специфика денег: в их потребит. ст-сти прояв-ся ст-сть всех товаров; заключённый в них частный труд обнар-ся как общ-ый труд.

Деньги обладают всеобщей потребит. ст-стью. Фун-ции денег: мера ст-сти, ср-во обращения, ср-во обр-ия сокровищ, ср-во платежа, мировые д-ги.

Прибавочная ст-сть - неоплаченный труд наёмных рабочих.

З/п- превращённая форма ст-сти и цены т-ра.

 Капитал – производственные отн-ния между владельцами ср-в пр-ва и наёмными рабочими. Он делится на постоянный(не создаёт прибавочной стоимости) и переменный(создаёт прибав. ст-ть)

w=c+v+m, цена=постоян.кап-л+перемен.кап-л+прибав.стоим-ть

Органическое строение кап-ла-отн-ние пост.кап-ла к перемен.кап-лу;техническое строение-отн-ние массы ср-в пр-ва к живому труду

Промышленный кап-л-единство процессов пр-ва и обращения. Его исходной формой выступает денежный кап-л. Промышленный кап-л выступает в 3-х сменяющих друг друга формах – денежной, производительной и денежной.

Земельная рента – денежная сумма , уплачиваемая землевладельцу за право пользования землей.

Появляются 3 класса: земельные собственники, капиталисты-арендаторы и с/х наёмные рабочие. Участки земли различают по плодородию  и по месту положению к р-кам сбыта. Дифференциальная рента 1 –добавочная стоим-ть, появившаяся из-за различия в качестве или в место положении зем.участка. Дифферен.рента 1может возникнуть в Ом случае. Если на участках такого же качестваведётся не экстенсивное, а интенсивное земледелие-дифференциальная рента 2.Диффер.рента 1полностью присваивается землевладельцу, а диффер. рента 2 – землевлад. И капиталистам-арендаторам.


19.01.2014; 17:05
хиты: 104
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь