пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5.Меркантилизм

«Эпоха первоначального накопления капитала».Начало работорговли в Америке из-за георг открытий, грабеж колоний, истребление коренных народов. Меркантилизм- вместо с/х господство рыночных отн-ий, переход от феодализма к капитализму. Вмешательство гос-ва в хоз жизнь, т.к. это центр полит звено в сис-ме конкурентных интересов торговых орг-ций, финн структур и частных лиц.Эпоха господства в эк отн-иях торгового капитала. Прибыль – рез-т продажи товара по цене, превышающей его стоимость (до политэкономии).

  В развитии меркантилизма выделяют два этапа - ранний и поздний. При сохранении единой идеологии и цели – увеличение количества денег в стране, с развитием меркантилизма менялись способы достижения этой цели, они становились более гибкими. Основа богатства нации в накоплении сокровищ и денежной массы. Источник – прибыль от внешней торговли. Меркантилизм рассматривал, каким д.б. народ. хоз-во и какая в отн-ии него политика гос-ва. Развитие рынков благодаря регуляции гос-ва, не саморегулировались!В основе раннего меркантилизма (сер 15-сер 16в) лежала идея «денежного баланса» (монетарный подход). Богатство отождествлялось с деньгами, и для удержания денег в стране были разработаны в основном протекционистские меры. Дальнейшее проведение такой политики могло просто задушить торговлю.  Поздний меркантилизм (16-17в) основывался на концепции активного торгового баланса. Увеличить приток денег в страну предполагалось путем превышения экспорта над импортом, т.е. активного сальдо. Самым надежным способом привлечения денег в страну считалось развитие производства экспортных товаров и достижение превышения вывоза над ввозом.

Представители раннего меркантилизма - Б.Даванзатти (Италия), У Стаффорд (Англия) выступали за ограничение торговли, импорта товаров, вывоза монеты. Наиболее известным представителем позднего меркантилизма в Англии является Т. Ман-оправдание Ост-Индской кампании.Запрет вывоза денег тормозит спрос на англ товары зарубежом, избыток денег в стране приводит к росту цен.

Вильям Петти (1623-1687)

Трактат «Налоги и сборы». Родоначальник классической политэкономии в Англии. Появление экономической статистики и методов вычисления национального дохода.Богатство нации:1.создаваемое трудом граждан2.налоги3.оплата королевского двора. Основа для уравнивания и взвешивания ст-стей – оценка равного труда. Цена товара:1.естественная (по кол-ву вложенного труда)2.искуственная(рыночная). Основа общ-ого продукта-люди, занятые производит. трудом=>д.б. меньше купцов, священников, чиновников. Ссудный %-плата за неудобства кредитора от должника.

  1. чем богаче подданные, тем больше средств можно собрать в виде налогов
  2. богатство Англии не только деньги, но и земля, железо, лес, зерно
  3. государственное вмешательство в экономику
  4. богатство создается в сфере материального производства, а сфера обращения обеспечивает его распределение
  5. источником стоимости является труд
  6. естественная цена (внутренняя основа рыночной цены, определяемая трудом) – стоимость,определяемая временем, затраченным на производство товара
  7. рыночная цена – политическая цена
  8. зарплата – естественная цена труда (минимум средств существования рабочих)
  9. прибыль – та часть продукта, которая остается после выплаты зарплаты и семян (сводилась к земельной ренте – создается в сельском хозяйстве в связи с различным плодородием и местоположением по отношению к рынку земельных участков)

Трактат “Налоги и сборы”

  Общей причиной У. Петти считал нежелание населения оплачивать государственные расходы, каковое проистекает от убеждения, что можно затяжкой времени избавиться от налогов, а так же, что деньги в казне разворовываются.

Размеры пошлин на вывозимые товары могут быть такими, чтобы, учитывая умеренную прибыль экспортера, наши товары, в которых нуждаются иностранцы, доставались этим иностранцам по ценам, несколько меньшим, чем те, за какие они могут получить из какой-нибудь другой страны.

Размеры пошлин на импортируемые товары должны быть таковы, чтобы: 1) все предметы, готовые или созревшие для употребления, стали несколько дороже, чем те же предметы, выращенные или произведенные внутри страны, если это возможно при прочих равных условиях; 2) все излишества, приводящие к роскоши или греху, могли бы быть обложены таким налогом, который бы заменил направленный против роскоши закон, ограничивающий потребление таких предметов. Но и здесь также необходимо следить за тем, чтобы не было более выгодно ввозить их контрабандным путем, чем платить пошлины.

Неудобства взимания налогов путем взимания пошлин У. Петти видел в следующем:

1) Пошлины накладываются на вещи, которые еще не готовы к потреблению, на товары, еще не законченные производством и находящиеся лишь в процессе своего полного завершения, что является, по-видимому, таким же плохим ведением хозяйства, как использование на топливо молодых деревьев вместо засохших и поврежденных

2) Большое количество чиновников, требующееся для сбора этих пошлин, в особенности в такой стране, в которой имеется много гаваней, а приливы делают возможной погрузку товаров на корабли во всякое время

3) Большая легкость контрабандного провоза товаров с помощью подкупа, тайного сговора, припрятывания и маскировки товаров и т. д.

4) Таможенные пошлины на то незначительное количество производимых в Англии товаров, которое обменивается с иностранцами, составляет слишком малую часть расходов населения этого королевства, чтобы ими можно было покрыть обычные расходы.


19.01.2014; 17:05
хиты: 129
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь