пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4.Христианский мир

Христианство окончательно разрушило др. римское гос., т.к. отняло у него языческую основу и привнесло другой способ связи, др. тип внутреннего единства между гражданской и религиозной общиной. Христианство проповедовало повиновение властям. Труд – символизирует акт творения, т.е. возникновение различных процессов, вещей, происходит под воздействием творящих энергий «Божественного Логоса».

Христианское понимание экономики основывается на доктрине человека, созданного по образу и подобию Творца Вселенной. Никакие земные блага не могут быть достойной целью для человека(главное-душа). Евангельское отношение к богатству не ставится в неразрывную связь с достижением конкретного социально-экономического строя. Обязанность туда связывается с высшей целью жизни и смыслом жизни, необходимостью преображать землю (по воле Божьей). Труд как способ приблизиться к Богу, перейти через страдание.

Августин (354-430 гг.) «Исповедь», «О граде божием»

Отец патристики – богословского учения, обоснование христ догматики, уст-ва и дисциплины церкви, сбор и систематизация христ текстов. С именем Августина связываются 3 великих спора: с манихейцами о единстве Вселенной, с донатистами о единстве церкви, с пелагианцами о благодати. Вопросу об индивидуальной греховности чел. Августин придал особую форму, что сделало его одним из предшественников протестантизма. Вовсе не Бог в ответе за мировое зло, у зла один источник – не материальный принцип, а результат недоброй воли самого человека ð чел. должен стать тем, кем он может стать. Благодать никак не соизмеряется с человеческими заслугами. Для человеческой мысли она всегда тайна. Ею чел. избирается, т.е.предопределяется к спасению, этот выбор осуществляет Бог. Судьба предопределена, но выбор м.б. доступен в акте веры. Бытие Бога можно вывести из самозн чел, т.е. путем умопостижения, а бытие вещей из обобщения опыта.

Фома Аквинский (1225-1274)

 «Суммы теологии» - доктрина современной католической церкви. Осн. круг эк. проблем Фомы: хар-ка вопросов торговли, процента, «справедливой» цены, природы общественного разделения труда и собственности. Эк. концепция Фомы – синтез идей Аристотеля с христианской этикой, его занимает теория «справедливой» цены. У Аристотеля: обмен продуктов происходит по справедливой цене,это составляет предмет хоз. дятельности эк.; товарообмен – отношения не между вещами, а между людьми, через создаваемые ими вещи; основу ценообразования составляет не столько труд, сколько потребность товаровладельцев в том, чего у них нет порознь. У Фомы: проблема справедливой цены решается двояко, допускается, что в ее основе может лежать обмен эквивалентных трудовых затрат. «Справедлива та цена, кот. обеспечивает людям благосостояние, приличествующее их сословию – один и тот же товар не может иметь равную цену для различных сословий». Фома резко осуждает ростовщичество и крупную торговлю, т.к. они расшатывают сословную иерархию общества, а так же нивелируют духовную иерархию человеческих ценностей. Ссудный % отражает время, на кот. выдается ссуда. «Кредитор, кот. берет плату за время в виде % обманывает не только ближнего, но и бога». Однако, безоговорочно запрещавшееся каноническим правом взимание %, он уже готов оправдать, толкуя, напр., природу денег, как риск неуплаты кредитору или как компенсацию за недополученный доход.

Средние Века (с V по IV века)

Мартин Лютер (1483-1546)

31.10.1517 Лютер прибил к вратам замковой церкви в Виттенберге написанные им «95 тезисов», этот день считается началом реформации. В Германии лютеровский перевод библии позволил каждому чел-ку изучать её, не прибегая к помощи церкви. Лютеранство стало 3 по величине христианской конфессией. Протестантизм содействовал не только развитию литературы, поэзии, но и музыки. Лютер пришел к убеждению, что спасение чел. зависит только от божьей благодати, чел. для спасения необходима только вера. Центральный пункт всей с-мы Дютера состоит в том, что Священное писание –источник вероучения, толковать кот. может каждый христианин, призвав на помщь содействие Святого Духа через молитву. Отрицает церковную иерархию, церковные таинства, кроме 2: крещение и причастие. Основы протестантизма: доводы о всеобщем священстве, отрицание посреднической роли духовенства, доктрина об оправдании только верой, отрицание культа Богоматери и святых. Каждый – сам себе храм.В повседневном труде сакральный смысл, док-во богоизбранности, способ достижения прощения у Бога. Оправдание частнопредпринимательской деят-сти.

Жан Кальвин (1509-1546)

Духовный вождь протестантизма во Франции (гугенотства).В процессе формирования современной рыночной эк. именно кальвинизм породил такие секты, кот. объявили частную собственность священной и неприкосновенной. В эк. сделках оттесняется на задний план житейская психология обмана и утверждается морально-религиозная система гарантий безупречного осуществления контрактов. Впервые со времен Платона и Аристотеля стремление к богатству стало общественной нормой, ссудный % получил моральное оправдание. Протестантское богословие не ставит задачу преображения мира,т.к. действует доктрина предопределения(одни люди предопредлены к спасению, др обречены на гибель).В такой сис-ме духовного мировосприятия чел. надо удостовериться в собственной богоизбранности, о чем свидетельствует его имущественное благополучие и карьерное продвижение. Преображение не мира, а себя, своей судьбы. Материального процветания достигает лишь часть людейðнадо обеспечить и оправдать безоговорочную власть этого меньшинства. Лютер выступал решительно против требований кальвинистов сделать христианскую этику средством регуляции социального поведения.


19.01.2014; 17:05
хиты: 104
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь