пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3.ДревнийРим.

Римское государство – последняя фаза развития античной цивилизации. Римляне создала классическую систему права. Основу этой системы составляла частная собственность и институты вещного права. Основание Рима: 753 г.до н.э. до 476 г. н.э.

Первоначальное древнейшее гос-во римлян представляло собой союз родов. Римский царь был отцом народа как своей семьи, и потому он имел колоссальную власть и неприкасаемый авторитет.

Первая реформа осуществлена римским царем Сервием Туллием (правил: 578-534гг.до н.э.).По своей значимости она сопоставима с тимократической реформой Солона. Народ был разделен на 5 классов, основа- воинская повинность, причем нести ее было тяжелее для людей состоятельных и легче для бедных. Все классы облагались податью, а каждые 5 лет составлялся ценз, т.е. переоценка имущественного состояния и зачисление в той или иной класс. Но никакой реформы долгового права не было. Право участвовать в народном собрании по центуриям (у Солона-право занимать должности) у богатых. Автор реформы был убит патрициями, было решено более не назначать царя. Осн. царские функции переходили к 2 консулам.

КАТОН СТАРШИЙ (234 - 149 г. до н. э.) –прак­ти­че­ские на­став­ле­ния по ор­га­ни­за­ции с/х­-ва в трак­та­те «Зем­ле­де­лие»: ка­ким об­ра­зом мож­но из­влечь мак­си­ма­ль­ную при­быль из свое­го име­ния. Путь к про­цве­та­нию ле­жит че­рез пра­ви­ль­ную ор­г-ию тру­да. В хо­з-ве все долж­но быть ра­цио­на­ль­ным. От то­го, что пе­ре­ста­ет при­но­сить при­быль, сле­ду­ет из­ба­вля­ть­ся, на­при­мер, от из­но­сив­ше­го­ся ин­стру­мен­та, бо­ль­но­го ско­та, ста­рых ра­бов. Ка­тон так­же ста­вил про­бле­му ры­ноч­но­сти, то­вар­но­сти име­ния: име­ние нуж­но бо­ль­ше про­да­вать и ме­нь­ше по­ку­пать. Це­на то­ва­ра = тру­до­вым за­тра­там на его из­го­то­вле­ние. Не­со­блю­де­ние это­го пра­ви­ла по­рож­да­ет зло и ве­дет об­щес­тво к упад­ку. Злом так­же счи­та­лось рос­тов­щи­че­ство, при­свое­ние тор­го­вой при­были. ЦИЦЕРОН  был мно­го­сто­рон­ним мыс­ли­те­лем, го­су­дарс­твен­ным де­яте­лем, осно­во­по­лож­ни­ком идеи о пра­во­вом го­су­дарс­тве. До­ка­зы­вал не­об­хо­ди­мость рос­тов­щи­че­ства как на­ча­ль­ной фор­мы кре­дита.     «Римс­кое пра­во» ста­ло осно­вой по­сле­ду­юще­го пра­ва. На его осно­ве был раз­ра­бо­тан ко­декс На­по­ле­она -  осно­ва со­вре­мен­ной юри­ди­че­ской на­уки. Это  бы­ло пра­во обы­ча­ев, которое пред­по­ла­га­ло при­над­леж­ность иму­ще­ства то­му, кто его про­из­вел и у ко­го оно на­хо­дится.

Законы XII таблиц

Законы XII таблиц – основа древнеримского права. Плебеи постепенно наращивали свои социальные и политические права, не прибегая к услугам тирании и опираясь преимущественно на трибунат. Однако остались нетронутыми: запрет на браки между патрициями и плебеями, строгое долговое право, личная кабала ðобразование новой «аристократии» - нобилитета. Многие гр. намеренно уходили от должностей, чтобы обогащаться за счет коммерции ðвозникла денежная аристократия. В длительных воинах свободный крестьянин-труженик постепенно превращался в наемного солдата. В Рим стекалась чернь всех больших городов и провинций, искавшая легкой наживы за счет гос. и обеспеченных классов. Завоевывалось большое число рабов, с их помощью устраивались большие хозяйства ð разорение мелких кр. хозяйств. В городах расширялся слой пролетариев.

Тиберий (163-132 гг.до н.э.) и Гай (153-121 гг.до н.э.) Гракхи

План реформы Т. Гракха заключался в возрождении крестьянского сословия. В 133г.до н.э. он внес в комиции (народное собрание) проект закона о владении землей, имевшего целью создать класс мелких собственников. (Никто не должен держать более 1000 югеров гос. земли, все излишки следует вернуть в казну). Так как гос земли были захвачены богатыми незаконным путем. Наделы запрещалось продавать. Реформа Т. Гракха противоречила интересам сенаторов. В день выборов аристократы убили Тиберия и 300 его сторонников, но упразднить аграрный закон они не решились. Младший брат продолжил дело старшего еще более решительно и предприимчиво. Он переманил на свою сторону городских пролетариев, сельское население, лишил аристократию монопольного права вести судебные расследования о вымогательствах провинциальных наместников. Такого сосредоточия власти и влияния Римская республика еще не знала. Г. Гракх решил предоставить римское гражданство союзникам, но этот закон уже был встречен прохладно. И когда Гай в 121г. решил в 3 раз выдвинуть свою кандидатуру в трибуны, народ его не выбрал.

Главная причина неудач замыслов Гракхов  - в близорукости римских политических элит и в размытости морального сознания народных масс.


19.01.2014; 17:05
хиты: 53
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь