пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Появление первых информационных агентств.

В 1835г. в Париже было создано первое в мире информационное агентство, которое занималось сбором и распространением информации, причем не только из Франции, но и из Европы. Основателем агентства был Шарль-Луи Гавас (1783-1858). При Наполеоне Гавас был банкиром, давал большие кредиты правительству. При Наполеоне Гавас был банкиром, давал большие кредиты правительству, которые после падения императора не смог вернуть и оказался на грани разорения. Тогда Гавас решил использовать свое хорошее знание иностранных языков и начал делать переводы из европейских периодических изданий. Эти обзоры иностранной прессы он предлагал парижским изданиям, которые могли заплатить. Так возникло агентство «Гавас». Услугами агентства пользовались влиятельные парижские газеты: «Журналь де Деба», «Контитюсьонель», «Пресс», «Сьекль». Позже Гавас организовал широкую сеть европейских корреспондентов, передающих информацию из стран пребывания. Агентство «Гавас» работало под девизом «Быстро и хорошо». Доходы предприятия быстро увеличивались. Росло и влияние Гаваса в журналистских и политических кругах. Бальзак назвал Гаваса «доверенным лицом Прессы».

В 1853г. почти во всех парижских ежедневных газетах появилась рубрика «Сообщения телеграфного агентства», в которой печаталась информация агентства «Гавас».

В 1848г. к Гавасу приехали два эмигранта из Германии – Бернхард Вольф и Пауль Рейтер. Проработав несколько месяцев в агентстве «Гавас», они вернулись в Германию. Полученные во время работы у Гаваса знания и опыт пригодились им вспоследствии. Вскоре Вольф открыл в Берлине информационное телеграфное агентство, а в 1851г. Рейтер основал агентство в Лондоне.

Однако эти новые информационные агентства не могли соперничать по степени информированности с «Гавас». Рейтер еще не поставлял политической информации. Вольф только начинал это делать. В середине 50-х гг. 19в. во французской прессе возникла устойчивая формула: «Частное телеграфное агентство «Гавас» сообщает…». Французская пресса тогда не ссылалась ни на какие другие агентства, кроме «Гавас».

Помимо «Рейтер» в Великобритании образовались такие информационные агентства, как «Сентрал пресс», «Нэшнл пресс эйдженси», «Пресс ассосиэйшн». «Рейтер» стало главным конкурентом газеты «Таймс» на рынке международных новостей во второй половине 19в. Пауль Рейтер предлагал свои услуги все английским газетам по вполне доступной цене. Сначала лондонские, а затем и региональные издания поспешили воспользоваться представившейся возможностью, так как это позволяло им если не сравняться с «Таймс» в освещении международных событий, то хотя бы приблизиться к ней. Основными клиентами «Рейтер» были дешевые ежедневные издания. «Рейтер» превосходило «Таймс» в объеме передаваемой информации и скорости передачи, хотя уступало ей в комментировании передаваемых новостей. Кроме того, «Рейтер» передавало информацию, полученную преимущественно из официальных или полуофициальных источников. Круг источников «Таймс» был шире. В обязанности ее корреспондентов входило сопоставление официальной версии того или иного события с информацией, почерпнутой из других источников.

В 1859г., уже после смерти Гаваса, произошло разделение сферы влияния между тремя крупнейшими информационными агентствами. 15 июля 1859г. в Париже владельцами трех агентств было подписано соглашение о сотрудничестве, предусматривающее обмен информацией и раздел информационного рынка между ними. «Гавас» обязался поставлять новости из Франции, средиземноморских стран, Америки, «Рейтер» - из Великобритании и с Ближнего Востока, «Вольф» - из Германии, Австро-Венгрии, скандинавских и славянских стран (включая Россию). Договор просуществовал до 1870г.

17 января 1870г. было заключено новое соглашение, по которому сферой исключительного ведения «Гавас» объявлялись Франция, Италия, Испания и Португалия. «Рейтер» получил монополию на сбор и распространение информации из Англии и Голландии. «Вольфу» достались Германия, Скандинавия, Россия. Сферой совместного ведения «Рейтера» и «Гавеса» были объявлены Оттоманская Империя, Египет, Бельгия. Все другие страны, включая США, рассматривались как нейтральная зона, где все три информационных агентства имели право собирать информацию. Это соглашение просуществовало до Первой мировой войны. Телеграфные агентства США (прежде всего «Ассошиэйтед Пресс») не могли составить серьезную конкуренцию европейским агентствам, так как специализировались в том время на американских новостях и только в начале 20в. обратили внимание на европейский информационный рынок. Образовалось «Ассошиэйтед Пресс» в 1848г. в результате объединения шести нью-йоркских газет. Корреспонденту в Бостоне было поручено собирать новости с пароходов, приплывавших из Европы, и передавать их немедленно по телеграфу в Нью-Йорк. Несколько газет согласились покупать новости только у «Ассошиэйтед Пресс». Появление информационного агентства привело к дальнейшему удешевлению американских периодических изданий.

Краткое содержание:

1835г. в Париже Шарль-Луи Гавас создает 1ое в мире инф.агентство под назв. «Гавас». Услугами агентства пользовались влиятельные газеты «Журналь де Деба», «Контитюсьонель», «Пресс», «Сьекль». Позже Гавас организовал широкую сеть европейских корреспондентов, передающих информацию из стран пребывания. Агентство «Гавас» работало под девизом «Быстро и хорошо». Росло влияние Гаваса в журналистских и политических кругах. В 1853г. почти во всех парижских ежедневных газетах появилась рубрика «Сообщения телеграфного агентства», в которой печаталась информация агентства «Гавас». У Гаваса учились Вольф и Рейтер. Вольф открыл инф.агентство в Берлине. В 1851г. Рейтер организовал инф.агентство «Рейтер» в Лондоне, кот. Помимо «Рейтер» в Великобритании образовались такие информационные агентства, как «Сентрал пресс», «Нэшнл пресс эйдженси», «Пресс ассосиэйшн». «Рейтер» стало главным конкурентом газеты «Таймс» на рынке международных новостей во второй половине 19в. Пауль Рейтер предлагал свои услуги все английским газетам по вполне доступной цене. Основными клиентами «Рейтер» были дешевые ежедневные издания. Но «Гавас» был самым информированным. В 1859г., уже после смерти Гаваса, произошло разделение сферы влияния между тремя крупнейшими информационными агентствами. 15 июля 1859г. в Париже владельцами трех агентств было подписано соглашение о сотрудничестве, предусматривающее обмен информацией и раздел информационного рынка между ними. 17 января 1870г. было заключено новое соглашение, по которому сферой исключительного ведения «Гавас» объявлялись Франция, Италия, Испания и Португалия. «Рейтер» получил монополию на сбор и распространение информации из Англии и Голландии. «Вольфу» достались Германия, Скандинавия, Россия. Сферой совместного ведения «Рейтера» и «Гавеса» были объявлены Оттоманская Империя, Египет, Бельгия. Все другие страны, включая США, рассматривались как нейтральная зона, где все три информационных агентства имели право собирать информацию. Это соглашение просуществовало до Первой мировой войны. Телеграфные агентства США (прежде всего «Ассошиэйтед Пресс») не могли составить серьезную конкуренцию европейским агентствам, так как специализировались в том время на американских новостях и только в начале 20в. обратили внимание на европейский информационный рынок. Образовалось «Ассошиэйтед Пресс» в 1848г. в результате объединения шести нью-йоркских газет. Появление информационного агентства привело к дальнейшему удешевлению американских периодических изданий.


19.01.2014; 22:46
хиты: 116
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
английская литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь