пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Обоснование необходимости независимости Америки в памфлете Т.Пейна «Здравый смысл».

Томас Пейн, также Пэн (англ. Thomas Paine; 29 января 1737 — 8 июня 1809) — англо-американский писатель, философ, публицист, прозванный «крёстным отцом США». Впервые прибыв в Америку в возрасте 37 лет, Пейн поддержал сепаратистские настроения в популярном памфлете «Здравый смысл» (1776). В трактате «Права человека» (1791) выступил с обоснованием Французской революции с позиций Просвещения, за что был избран в Конвент в 1792 году (хотя не говорил по-французски). В 1794 году написал важнейший философский труд «Век разума», проникнутый идеями деизма и верой в торжество разума.

О "принципах", впервые провозглашенных

 

Томасом Пейном в его памфлете "Здравый смысл".

Одной из важнейших составляющих, обеспечивших столь поразительный успех, была предложенная автором система нового, до того времени неизвестного человечеству, государственного устройства: репрезентативная парламентская республика на основе всеобщего (в идеале!) избирательного права, чья деятельность регламентирована фиксированной (писаной) Конституцией, разработанной специально созванным для этой цели Конституционным собранием. Конституция должна включать Билль о правах, единых для всех граждан страны. В качестве Высшего Закона Конституцию следует почитать столь же восторженно и коленопреклоненно, как почитают Короля в монархических государствах.

Ввести управление страной в рамки Закона, т.е. подчинить его Закону, который, в свою очередь, разрабатывается и принимается делегатами, избранными народом и от его имени на основе "широкого и равного представительства"4, – эта идея – сквозная в памфлете "Здравый смысл". В Америке, которая, по мысли автора памфлета, пролагает путь к Свободе для всего человечества, следует незамедлительно принять от имени жителей всех колоний два важнейших государственных законодательных акта: Декларацию независимости и "континентальную хартию", т.е. писаную, фиксированную Конституцию. В центре внимания этой статьи – идеи Пейна о фиксированной конституции и их реализация на американском континенте. Декларации Независимости будет посвящена отдельная статья.

Пейн о необходимости незамедлительно разработать и утвердить фиксированную (писаную) Конституцию.

Автор "Здравого смысла" предвидит опасности, которые грозят Америке, если не будет принята фиксированная Конституция. Опасность Первая, на которую указывает Пейн, типична для любого государства в период смуты. Подлинная свобода, а с ней и благополучие граждан, напрямую зависят от того, кто встанет во главе страны: (1) законное, избранное народом правительство, (2) военные или (3) представители "черни". "Мы должны понять, – говорится в трактате, – что есть три разных пути, которыми в будущем можно осуществить независимость, и что один из этих трех рано или поздно сужден Америке; а именно посредством законного волеизъявления народа в конгрессе, посредством военной силы или (выступления) черни. Но не всегда наши солдаты могут оказаться гражданами, а толпа – собранием разумных людей (. . .)" (с.63).

В памфлете приведен пример, как некий Томазо Аньелло или, по другим источникам, Мазаньелло, неаполитанский рыбак, на рыночной площади разжег возмущение своих соотечественников гнетом испанцев, поднял народ на восстание и в течение дня стал королем. Автор "Здравого смысла" призывает американцев поскорее "обдуманно и хладнокровно выработать собственную конституцию и создать собственное правительство, а не доверять столь значительное дело времени и случаю. Если мы упустим это сейчас, то впоследствии найдется какой-нибудь Мазаньелло, который, возглавив народное волнение, сумеет объединить отчаявшихся и недовольных, захватит власть и в конце концов, подобно потопу, сметет свободы континента" (с. 46-47).

Другая реальная опасность, которую выделяет Пейн, характерна именно для Америки того времени. Автор памфлета обеспокоен тем, что "Континентальный пояс слишком слабо стянут; и если не принять мер во-время, будет слишком поздно сделать что-либо" (с.61); "ни одна колония не способна зашититься в одиночку, но объединенное целое способно на все" (с.48). Объединение отдельных колоний – задача именно континентальной Конституции. "Делом участников конференции будет выработать континентальную Хартию, или Хартию Соединенных колоний..., всегда имея в виду, что сила наша в континенте, а не в (отдельных) провинциях" (Курсив мой. – К.Р.) (с.46). Правительства "провинций", по мысли Пейна, должны ведать "сугубо внутренними делами" и подчиняться "власти Континентального Конгресса" (с.45), который, в свою очередь, обязан действовать в соответствии с Высшим Законом страны, ее "Хартией" – Конституцией.

Рождение новой нации.

Приведем наиболее важные суждения Т.Пейна на эту тему. "История достаточно учит нас, что самые смелые достижения всегда осуществлялись в период несовершеннолетия нации. С развитием коммерции Англия утратила свое мужество. Город Лондон, несмотря на многочисленность его жителей, сносит постоянные оскорбления с терпением труса. Чем больше люди могут потерять, тем менее они склонны рисковать. Богачи обычно – рабы страха и подчиняются власти двора с дрожащей двуличностью болонки. Молодость – вот время посева добрых нравов в нации, как и в отдельных людях" (с.53).

Пейн продолжает: "Настоящее время является и тем особым временем, которое бывает в жизни нации лишь однажды – это время становления ее как государства. Большинство наций упустило эту возможность... У них сначала был король, а уже потом форма правления, тогда как статьи или хартия государственного устройства должны создаваться сперва, а люди для исполнения этих статей – должны назначаться потом". Пейн настаивает на необходимости "начать правление с нужного конца" (Курсив Т.Пейна. – К.Р.), т.е. созвать "континентальную Конференцию" и выработать "континентальную Хартию" – Конституцию (с.54).12

Автор "Здравого смысла" убежден: "Теперь настало время заложить семя континентального союза..."(с.34). Пейн завершает свой памфлет словами, призывающими к единению всех граждан для защиты прав каждого человека и всех штатов Континента: "... и пусть среди нас не слышно будет другого (наименования), кроме как добрых граждан, открытых и верных друзей и отважных защитников прав человека (rights of mankind 13) и (прав) свободных и независимых Штатов Америки" (Курсив Т.Пейна. – К.Р.) (с.64).

По сути, речь идет о превращении жителей тринадцати отдельных колоний из подданных Британии в граждан Америки, о рождении нового народа – американцев, обитателей огромного Континента. Декларация независимости положила начало, а Конституция США завершила процесс создания нового государства и новой нации. Как мы видели, эти документы были приняты в точном соответствии с идеями, изложенными в "Здравом смысле". Уильям Ван дер Вейде – Президент Национальной исторической ассоциации Томаса Пейна (1915-1929), редактор 10-томного собрания его сочинений, имел все основания заявить: "Здравый смысл"... основал (американскую) нацию".14


19.01.2014; 22:16
хиты: 111
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
английская литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь