пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Современные тенденции развития зарубежной периодической печати.

Информация  как определяющий фактор современного развития. Информационные ресурсы и важнейшие каналы их распространения. Информационное общество: современные концепции, определения, реальность.

Средства массовой информации в условиях перехода развитых стран к информационному обществу. Воздействие факторов глобального и национального характера на становление информационного общества.

Сетевой принцип как основа структурных сдвигов современной экономики. Конвергенция СМИ. Цифровое содержание и услуги – важнейшая особенность информационной экономики. Проблемы информационного неравенства. Доступ к СМИ – новое право человека в информационном обществе.

Политические партии и журналистика. Экономические и соци-альные причины кризиса системы партийной печати в развитых за-падноевропейских странах. Церковь и средства массовой информа-ции. Церковная и клерикальная журналистика. Освещение жизни церкви в общеполитических СМИ. Средства массовой информации и политика. СМИ и межнациональные конфликты. Журналисты в горячих точках. СМИ в международных отношениях.

Роль СМИ в общественных процессах. Концепция «четвертой власти». Соотношение свободы СМИ и контроля над ними в совре-менных западных обществах. Средства массовой информации и выборы. Государственное регулирование освещения избирательных кампаний и деятельность журналистов во время кампаний и выборов. Особенности деятельности различных СМИ в период избирательных кампаний.

Качественные, массовые и качественно-массовые газеты,  их специфика. Место деловых изданий в современной периодической печати.  Рекламные бесплатные газеты. Особенности рынка зарубежных журналов.  Специализированные журналы в системе СМИ.

Аудиовизуальные СМИ. Две  модели  национального  вещания:  общественное/общественно-правовое телевидение как западноевро-пейская  модель и коммерческие телесети  как американская  модель. 

Новые  технологии  сбора,  распространения и хранения информации как фактор,  определяющий развитие  СМИ.  Интерактивность, дигитализация и конвергенция как важнейшие процессы, характеризующие новые медиа. Интернет –  основа современной глобальной системы информации и коммуникации.  


19.01.2014; 22:09
хиты: 123
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
английская литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь