пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

60.Взаимосвязь управленческого учета и анализа.

Управленческий учет – это вид бухгалтерского учета основных финансовых результатов деятельности предприятия, стандарты которого разрабатываются самим предприятием, исходя из целей финансового менеджмента. 
Основная цель управленческого учета – обеспечение управляющих предприятия, ответственных за достижение конкретных производственных показателей, необходимой информацией в целях планирования, управления и контроля деятельности предприятия. В соответствии с целью управленческий учет выполняет следующие задачи: 
- оказание информационной помощи управляющим; 
- контроль, планирование и прогнозирование экономической эффективности деятельности предприятия; 
- выбор наиболее эффективных путей развития предприятия; 
- принятие оперативных управленческих решений.
 

Цель управленческого учета - помочь управляющим в принятии эффективных управленческих решений - реализуется в его задачах, перечисленных ниже:
1) формирование достоверной и полной информации о внутрихозяйственных процессах и результатах деятельности и предоставление этой информации руководству предприятия путем составления внутренней управленческой отчетности;
2) планирование и контроль экономической эффективности деятельности предприятия и его центров ответственности;
3) исчисление фактической себестоимости продукции (работ, услуг) и определение отклонений от установленных норм, стандартов, смет;
4) анализ отклонений от запланированных результатов и выявление причин отклонений;
5) обеспечение контроля за наличием и движением имущества, материальных, денежных и трудовых ресурсов;
6) формирование информационной базы для принятия решений;
7) выявление резервов повышения эффективности деятельности предприятия.
Анализ - функция управления, осуществляемая как на микро-, так и на макроуровне. 
Экономический анализ предполагает изучение хозяйственной деятельности предприятий с целью повышения ее эффективности. Такой анализ осуществляется на разных ступенях управления: внутри предприятия, по предприятию в целом, по объединению предприятий. Для осуществления комплексности анализа и сводимости его результатов, разрабатывается единая система взаимосвязанных аналитических показателей, основанная на всех видах экономической информации: плановой, нормативной, технико-производственной, оперативной, бухгалтерской, статистической. С помощью показателей определяется влияние факторов научно-технического прогресса, организации труда, производства и управления, финансов, кредита и расчетов на эффективность производственно-хозяйственной деятельности организации.
Анализ служит исходной отправной точкой прогнозирования, планирования, управления экономическими объектами и протекающими в них процессами. Экономический анализ призван обосновывать с научных позиций решения и действия в области экономики, социально-экономическую политику, способствовать выбору лучших вариантов действий. Макроэкономический анализ охватывает экономику страны или даже мировую экономику, целые отрасли хозяйства и социальную сферу. Микроэкономический анализ распространяется на отдельные объекты и процессы, чаще всего имеет место в форме анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий, фирм, включая анализ объемов производства, издержек, прибыльности. Ретроспективный анализ представляет изучение сложившихся в прошлом тенденций. Перспективный анализ направлен на изучение будущего. Известны также анализ временных рядов (статистических данных во времени), анализ "затраты-выпуск" (затрат и результатов), анализ равновесия, риска, рынка.

 

 

 

 


30.01.2014; 00:41
хиты: 80
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь